Не до телефонов. Мировой рынок мобильных терминалов показал падение

Мировой рынок мобильников в четвертом квартале 2008 года впервые за семь лет сократился на 11,6%, к такому заключению пришли аналитики IDC. По их прогнозам, в 2009 году мировой рынок упадет на 8,3%. Российские аналитики разделяют пессимизм IDC, по их мнению, российский рынок может сократиться на 20—40%.

Несмотря на отрицательные показатели четвертого квартала, в целом, по данным IDC, объем рынка мобильных телефонов в 2008 году вырос на 4,3%. По мнению аналитиков компании, объем продаж сократился в том числе и из-за снижения покупательской способности граждан. «Негативные показатели четвертого квартала предопределили отрицательную динамику развития рынка в 2009 году», — говорит старший аналитик IDC по сектору мобильных телефонов Райен Рейт. «Однако общее ухудшение мировой обстановки говорит о том, что 2009 год будет еще более пессимистичным, чем ранние прогнозы. Стабилизация рынка может начаться не ранее первой половины 2010 года, по итогам которого мы ожидаем рост рынка на 9,5%», — заключил г-н Рейт.

Аналитик J’son & Partners Сергей Савин согласен с прогнозом IDC о сокращении мирового рынка мобильных телефонов. Однако, по его словам, точки роста все же есть. «Повышенный спрос на услуги сотовых операторов в странах Юго-Восточной Азии будут подталкивать рынок», — говорит аналитик. По мнению г-на Савина, многие вендоры будут усиливать сегмент бюджетных моделей, при этом рост рынка сохранится еще и за счет обновления телефонов. По словам аналитика Mforum Дмитрия Деева, «прогнозировать динамику рынка в глобальном масштабе сложно, пока непонятна глубина мирового кризиса». Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин выразил сомнение в том, что мировой рынок выравняется к 2010 году.

Что касается российского рынка мобильных телефонов, тут мнения аналитиков сходятся: кризис не обошел стороной отечественный сотовый ритейл. Г-н Муртазин прогнозирует в 2009 году спад объемов продаж сотовых телефонов в России на 30—35%. «Что касается 2010 года, то можно предположить, что он будет на уровне 2009 года или с небольшим ростом», — говорит аналитик. Г-н Деев уверен, что в 2009 году падение рынка составит 20—25% в штучном выражении. «Объемы продаж в 2010 году будут как минимум на уровне 2009 года из-за отложенного спроса», — заключил г-н Деев. По мнению аналитика J’son & Partners, сокращение продаж в 2009 году в России составит 20—30% в штучном выражении. По словам аналитика, такой негативный прогноз стал возможен из-за сворачивания программ по потребительскому кредитованию, общего снижения благосостояния граждан, а также прогнозов о том, что кризис затянется. «Однако, рынок не упадет до нуля, слабый рост будет за счет высокого интереса потребителей к смартфонам и устройствам с сенсорными дисплеями», — добавил г-н Савин.

Анна Фадеева

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: