"Ситроникс" рассчитался с Dresdner Bank

Российский производитель микроэлектроники и телекоммуникационного оборудования "Ситроникс" погасил кредит Dresdner Bank AG на сумму $75 млн. Общая сумма кредита, который теперь полностью закрыт, составляла $200 млн.

Для погашения кредитной истории "Ситроникс" привлек средства у государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности ("Внешэкономбанк") по соглашению от 28 ноября 2008 г. Тогда госкорпорация выдала "Ситрониксу" кредит на $230 млн, сроком на один год. Кредит предоставлялся четырьмя траншами для погашения внешних заимствований "Ситроникса". В обеспечение кредита был заложен 61,3% пакет акций "Ситроникса", принадлежащий его контролирующему акционеру - АФК "Система".

Долг по кредиту Dresdner Bank на $125 млн "Ситроникс" погасил в декабре 2008 г. Вторым траншем в $75 млн, который компания привлекала в марте 2008 г., "Ситроникс" погасил всю кредитную задолженность перед банком в прошедший четверг, передает пресс-служба оператора. Процентная ставка составляла 9,25% годовых.

Оставшиеся $30 млн компания использует для текущих выплат, в том числе, деньги пойдут на оплату двух кредитов чешской "дочки" Sitronics Telecom Solutions Czech Republics (бывший STROM Telecom) перед ABN Amro на $15 млн каждый.

В соответствии с решением Правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики, ОАО "Ситроникс" включено в перечень системообразующих предприятий России, имеющих стратегическое значение.

Татьяна Золотова

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Оборудование, Финансы

Ключевые слова: финансы, оборудование