Домен RU приютил 2 млн имен

Регистратор доменных имен RU-CENTER зарегистрировал в домене RU 2 млн имен. Эксперты прогнозируют, что, несмотря на финансовый кризис, уже через полтора года число имен в домене RU удвоится.

Миллионное имя в российском домене было зарегистрировано лишь через 13 лет после его основания – в 2007 г., а уже через полтора года в домене RU зафиксировано 2 млн имен. По оценкам компании RU-center, темпы развития российского домена RU остаются одними из самых высоких в мире: объем регистрации доменов вырос по итогам 2008 г. на 64%, а по скорости развития домен RU занимает второе место в мире после китайского
домена CN.

"Из-за экономического кризиса мы ожидаем снижения темпов роста регистрации доменных имен – до 30-40 %, - говорит директор департамента по связям с общественностью RU-center Андрей Воробьев. – Но при оптимистическом прогнозе количество имен в зоне RU достигнет 3-4 млн". Таким образом, на регистрации имен в зоне RU за полтора года регистраторы смогут заработать от 600 млн до 1,2 млрд руб.

Исполнительный директор консалтинговой компании "Директ-Инфо" Алексей Кондрашов уверен, через полтора года количество зарегистрированных имен в домене RU достигнет 4 млн. "Рост темпов регистрации имен в домене RU происходит за счет бурного роста проникновения Интернета. Кроме того, услуга вышла на массовый рынок: большая часть регистраторов – частные пользователи, ведь стоимость регистрации в домене RU невысокая, всего треть от всех зарегистрированных в домене RU – организации, юридические лица, - комментирует исполнительный директор консалтинговой компании "Директ-Инфо" Алексей Кондрашов. – Этот рынок быстро развивается, но темпы роста потихоньку будут замедляться, т.к. произойдет насыщение рынка".

На взгляд вице-президента интернет-холдинга Mail.Ru Анны Артамоновой, финансовый кризис скажется на темпах регистрации отрицательно. "Причин две – стоит ждать остановки падения или даже роста цен на услуги хостинга и регистрации доменов, также наверняка снизятся расходы на создание и продвижение корпоративных сайтов со стороны предприятий многих секторов экономики, на которые кризис серьезно повлиял, - полагает Анна Артамонова. - Тем не менее, мы считаем, что перспективы у зоны RU хорошие и потенциал рынка, несмотря на стремительный рост 2008 г., еще далеко не исчерпан".

Татьяна Капустина

Тематики: Интернет, Web

Ключевые слова: Интернет