«КОРУС Консалтинг» подвел итоги работы в 2008 году

Совокупная выручка компании составила 1 625,987 млн. рублей, что на 82% больше, чем аналогичный показатель 2007 года. Выручка по направлениям распределяется в следующем порядке: IT-услуги (интеграция, IT-консалтинг, поддержка, обучение) – 876,12 млн. руб., дистрибуция аппаратной техники – 571,15 млн. руб, дистрибуция ПО – 178,72 млн. руб.

    
В 2008 году компания значительно укрепила свои позиции на рынке государственных заказов и на рынке информационных медицинских систем. Продемонстрирован рост более чем на 100% по направлениям EDI (обмен электронными документами) и автоматизации внутреннего документооборота организаций на базе платформы EMC Documentum.

Стратегия перехода к реализации комплексных проектов, включающих не только выполнение консалтинговых работ по внедрению информационных систем, но и предоставление услуг системной интеграции, а также осуществление генподряда, позволила «КОРУС Консалтинг» в 2008 году выполнить ряд проектов федерального уровня, включая проект по разработке типового программно-технического комплекса персонифицированного учета оказания медицинской помощи, а также запуск в эксплуатацию сети федерального оператора WiMAX – компании Yota.

В настоящий момент «КОРУС Консалтинг» вкладывает значительные ресурсы в развитие сервисной модели предоставления услуг, при котором клиент получает доступ к готовому бизнес-функционалу –установка программного обеспечения не требуется, так как все необходимое ПО и оборудование работает на стороне провайдера. К концу 2008 году более 3,5 тыс. клиентов компании обсуживались по такой схеме.
В первые месяцы 2008 года был начат проект «Электронный дневник учащегося». Уже сегодня более 30-ти образовательных учреждений Москвы и Санкт-Петербурга пользуются этим сервисом. Более 4 тыс. родителей ежедневно получают оперативную информацию об успехах своих детей в школе. Совместно с ведущими преподавателями петербургских школ специалисты «КОРУС Консалтинг» разрабатывают инновационные сервисы, которые позволят предоставлять качественно новые инструменты для обеспечения учебного процесса.

В течение 2008 года «КОРУС Консалтинг» существенно расширил экспертизу в области системной интеграции. Получены партнерские статусы ведущих производителей оборудования: Cisco Systems, HP, Sun Microsystems, IBM, Fluke Networks, Avaya, APC. Создана команда специалистов, способных решать задачи проектирования и создания IT-инфраструктуры предприятия, сетей передачи данных, мультисервисных сетей, виртуальных частных сетей, центров обработки данных, систем офисной телефонии, в том числе, IP-телефонии и call-центров.

2008 год стал удачным и для развития практики Microsoft Business Solutions. За год были реализованы более 20-ти проектов. Существенный рост продемонстрирован в направлении базовых технологий Microsoft. Начаты первые проекты на платформах Microsoft Dynamics CRM и Microsoft SharePoint Server. В 2008 году «КОРУС Консалтинг» стал победителем в следующих номинациях Microsoft: «Достижения в отрасли розничная торговля», «Достижения в отрасли транспорт и логистика», и отмечен вендором, как лидер по количеству зарегистрированных отраслевых решений.
В начале 2008 года сеть гипермаркетов «О’КЕЙ» приобрела 750-ю пользовательскую лицензию Microsoft Dynamics AX. К концу года в системе работали около 1 тыс. пользователей и проект в О‘КЕЙ был признан крупнейшим в ритейле внедрением Microsoft Dynamics AX в Восточной Европе.

Продемонстрированы впечатляющие результаты по направлению EMC Documentum. Введены в промышленную эксплуатацию системы электронного документооборота в ОАО «Уралсвязьинформ», ОАО «Башинформсвязь», ЗАО «Страховая компания АИГ Лайф», ЗАО «Фирма Август», ОАО «РусГидро» и ОАО «Южная телекоммуникационная компания». Практика EMC Documentum в «КОРУС Консалтинг» насчитывает порядка 50-ти специалистов. Общее количество пользователей, подключенных «КОРУС Консалтинг» к системам электронного документооборота на базе EMC Documentum, в 2008 году составило более 5 тыс. человек. По оценкам «КОРУС Консалтинг» в 2008 году компания стала лидером среди всех партнеров EMC Documentum по объему выручки за консалтинговые услуги по внедрению систем электронного документооборота.

Для направления «Логистика» 2008 год ознаменовался успешным завершением первого в России проекта по внедрению в компании ItellaNLC флагманского решения Manhattan Associates – Warehouse management for Open Systems. Помимо этого проекта, «КОРУС Консалтинг» закончил целый ряд успешных внедрений системы ILS.Net. Новыми клиентами, выбравшими решения Manhattan, стали «ЛогинУрал», «Логолюкс», «Самсон-ОПТ», «МАРР РУССИЯ» и другие предприятия, имеющие склады на территории России. Кроме того, в 2008 году направление «Логистика» вывело решения Manhattan и на территорию Украины, заключив контракты с несколькими заказчиками. Умение работать по единой методологии ведения проектов позволила специалистам направления «Логистика» принять участие в глобальных международных проектах Manhattan Associates. В частности, команда «КОРУС Консалтинг» внедряла системы Manhattan для компании Samsung.

Направление СPM (Corporate Performance Management) – исторически одно из ключевых направлений бизнеса компании. В течение 2008 года «КОРУС Консалтинг» сумел с нуля развить практику Oracle Hyperion и реализовать проекты по постановке и автоматизации бюджетного управления для таких компаний, как Группа Компаний (ГК) «Белон», LMT (Латвия), Группа ПРОДО, ГкР «Волга-Днепр». В конце 2008 года «КОРУС Консалтинг» подписал договоры на автоматизацию систем бюджетного управления и консолидации с компаниями «Никомед Россия-СНГ» и ОГК BORETS INTERNATIONAL Ltd.

В 2008 году была отрыта практика SAP. В настоящее время в этом направлении «КОРУС Консалтинг» трудятся 20 специалистов и идeт работа по двум проектам.

«В 2008 году нам удалось существенно укрепить позиции на российском IT-рынке. «КОРУС Консалтинг» стал полноценным игроком на рынке государственных проектов и безусловным лидером на рынке систем корпоративного и межкорпоративного документооборота. По нашим оценкам мы занимаем до 90% всего рынка EDI в России, – говорит Александр Семенов, генеральный директор «КОРУС Консалтинг». – Экономический фон 3-4 квартала 2008 года потребовал от нас конкретных действий по оптимизации продуктового портфеля и концентрации на тех направлениях, которые будут обеспечивать рост компании даже в условиях экономического кризиса.

Мы с уверенность смотрим в будущее, так как у нас сильная управленческая команда, высококвалифицированный персонал и устойчивая клиентская база».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интеграция

Ключевые слова: интеграция, WiMAX, системный интегратор, компания IT, Yota