"Энвижн" помог "Сибирьтелекому" с ЦОДом

Межрегиональная компания "Сибирьтелеком" и российский системный интегратор "Энвижн Груп" завершили первый этап проекта создания единого центра обработки данных (ЦОД) "Сибирьтелекома". Общий объем инвестиций оператора связи в проект превысил 100 млн руб.

"Сибирьтелеком" планирует завершить проект создания ЦОД в следующем году. После завершения пусконаладочных работ и проведения тестовой эксплуатации, компания приступит к реализации второго этапа - реконструкции внешнего энергоснабжения до 1000 кВт.

"Сибирьтелеком" совместно с "Энвижг Груп" уже подготовил помещения и установил оборудование. Согласно проекту, после ввода ЦОДа в эксплуатацию, он будет состоять из  двух серверных залов площадью по 150 кв. м. каждый, в которых предусмотрено место для расположения 70 серверных шкафов. Оптический сегмент структурированной кабельной сети был спроектирован для передачи данных в мультисервисную сеть компании "Сибирьтелеком" по двум каналам связи скоростью 10 Гбит/с. В конце марта 2009 г. оператор связи получил разрешение управления Роскомнадзора по Новосибирской области на эксплуатацию мультисервисной сети - транспортного кольца, охватывающего всю Сибирь. Общий объем инвестиций в строительство сети составил свыше 2 млрд руб.

"Дата-центр ОАО "Сибирьтелеком" проектировался для размещения серверов как для собственных потребностей компании, так и для предоставления клиентам услуг по размещению серверного и телекоммуникационного оборудования, а также услуг виртуального хостинга, - отмечает пресс-служба "Сибирьтелеком". – Проект, по оценке компании, станет крупнейшим дата-центром ОАО "Сибирьтелеком", а благодаря достроенной весной этого года мультисервисной сети – услуги на его базе будут предложены пользователям всех регионов Сибири".
 
"Этот проект станет очередным шагом по развитию телекоммуникационной инфраструктуры Сибири, вслед за крупнейшей мультисервисной сетью, едиными контент-центром и call-центром, - полагает генеральный директор ОАО "Сибирьтелеком" Александр Исаев. - Оснащенный современным оборудованием и соответствуя всем европейским стандартам, он позволит компании динамично развиваться, повышать операционную эффективность и предлагать корпоративным клиентам новые современные услуги".
 
"Создаваемый  Дата-центр является эффективным экономическим решением и позволит ОАО "Сибирьтелеком" вывести на рынок новые услуги, - говорит директор сибирского филиала компании "Энвижн Груп" Дмитрий Гоков. - В рамках антикризисной  оптимизации расходов на ИТ они будут востребованы со стороны разных  компаний СФО, которые получат возможность вынести на аутсорсинг непрофильные активы и задачи".

Татьяна Капустина

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ЦОД, системный интегратор