BCC Company подготовила "Сибирьтелеком" к запуску IPTV

Российский системный интегратор BCC Company завершил внедрение аппаратно-программного комплекса IPTV для межрегиональной компании (МРК) "Сибирьтелеком" в Новосибирской области. Сейчас оператор готовит комплекс к запуску в коммерческую эксплуатацию и занимается получением разрешения в регулирующих органах.

Более двух тыс. абонентов существующей IPTV-платформы оператора будут переключены на комплекс компании ВСС. "Сибирьтелеком" запустил пакет услуг, в который входят широкополосный доступ в Интернет по технологии xDSL/ETTH и интерактивное цифровое телевидение на базе технологии IP TV, в Новосибирске в октябре 2008 г. под брендом "Твист". Услуга ориентирована на массовых рынок. От абонента требуется приобрести или взять в аренду приставку к телевизору (Set-Top-Box).

Как сообщает пресс-служба "Сибирьтелекома", в рамках реализованной единой системы дистрибуции контента МРК может централизованно получать защищенный контент цифрового IP-телевидения, а также добавлять и обмениваться региональным контентом, адаптированным под индивидуальные потребности локальных пользователей. Внедрение централизованной системы авторизации и управления доступом к контенту обеспечивает защиту видеофайлов от просмотра со стороны незарегистрированных абонентов, а также исключает его цифровое копирование и распространение.

Платформа также оборудована приложением "репорт-сервер", которое позволяет получать информацию о потребляемых абонентами услугах. "Новое развитие получат такие сервисы, как "видео по запросу", "персональный магнитофон", "ТВ-мейл" и другие", - сообщает пресс-служба "Сибирьтелекома". Также оператор намерен увеличить фильмотеку "Твист" в более чем в два раза.

"Интенсивный путь развития оператора связи диктует необходимость предоставления современных востребованных сервисов и разнообразного контента на базе открытой, гибкой и масштабируемой платформы", - говорит вице-президент компании ВСС Сергей Канев. "Одно из стратегических направлений развития бизнеса нашей компании - это предоставление широкого выбора качественно новых сервисов на всей территории Сибири", - комментирует событие первый заместитель генерального директора "Сибирьтелекома" Иван Дадыкин. "Развитие услуг интерактивного телевидения мы видим в первую очередь за счет увеличения количества каналов и расширения набора дополнительных сервисов. Для этого мы внедрили новую масштабируемую платформу IPTV компании BCC", - дополняет его коллега - и.о. директора новосибирского филиала "Сибирьтелекома" Алексей Махорин.

В августе 2008 г. ВСС Company совместно с "Сибирьтелеком" уже ввели в коммерческую эксплуатацию аппаратно-программный комплекс для предоставления мультимедийных услуг IPTV в Томской области и Красноярском крае, где в тот же месяц МРК запустил IP TV под брендом "Твист". По информации "Сибирьтелекома", 10 тыс. абонентов оператора в восьми регионах Сибири уже получили доступ к высококачественному интерактивному IP-телевидению и мультимедийному контенту. В 2009 г. оператор намерен расширить географию предоставления сервиса на всю Сибирь.

Татьяна Золотова

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: системный интегратор, IP TV, внедрение