Телефоны умнеют. Cмартфоны и коммуникаторы падают в цене

По данным MForum Analytics, за первый квартал 2009 года в России было продано 810 тыс. смартфонов и коммуникаторов, что на 9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В денежном выражении объем продаж смартфонов сократился на 12%, до 276 млн долл. Это связано со снижением средней цены продаваемых устройств — за год она упала на 17%, до 340 долл.

По итогам первого квартала 2009 года впервые на российском рынке наблюдалось снижение квартальных объемов продаж смартфонов и коммуникаторов в денежном выражении, говорится в исследовании аналитической компании. По данным MForum Analytics, объем продаж смартфонов и коммуникаторов по итогам первого квартала 2009 года в штучном выражении составил 0,81 млн штук, в денежном выражении — 276 млн долл. Прирост объемов продаж по итогам первого квартала 2009 года в штучном выражении относительно аналогичного периода прошлого года составил 9%, в денежном выражении объем продаж снизился на 12%.

«Снижение темпов роста объемов продаж смартфонов и коммуникаторов вызвано кризисными тенденциями, охватившими рынок, — снижением доли продаж сотовых телефонов через потребительское кредитование, снижением потребительской активности абонентов», — говорят в MForum Analytics. Лидирующую позицию на рынке смартфонов и коммуникаторов продолжает занимать Nokia — доля производителя в объемах рынка в штучном выражении по итогам первого квартала 2009 года составила 51%. В активной продаже на российском рынке было представлено 75 моделей смартфонов и коммуникаторов. Наиболее продаваемой моделью первого квартала 2009 года стала Nokia 5800 XpressMusic.

По словам аналитика Mforum Analytics Дмитрия Деева, смартфоны (телефоны с операционной системой) составили 15% от общих продаж мобильников. По подсчетам ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, смартфоны занимают около 10% рынка в штучном выражении. «Эти телефоны с каждым годом становятся все популярнее. Ежегодно продажи смартфонов в России увеличиваются на 20%», — говорит г-н Муртазин. По словам пресс-секретаря «Евросети» Натальи Аристовой, коммуникаторы и смартфоны постепенно вытесняют сегмент дорогих телефонов. «Мы замечаем, что продажи смартфонов растут, однако средняя цена этих устройств падает», — говорит г-жа Аристова.

Антон Бурсак, Елизавета Серьгина

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Nokia