Уверенное управление финансами теперь становится доступнее

Отвечая требованиям текущей экономической ситуации, компания «Институт типовых решений – Производство» (ИТРП), дочернее предприятие фирмы «1С», объявляет о выпуске нового типового решения. Программный продукт «ИТРП:Бюджетирование и финансы» является дополнением к конфигурации «1С:Бухгалтерия 8» и предназначен для создания автоматизированной системы финансового планирования, бюджетирования, управления денежными средствами на предприятии любой отрасли и масштаба.

В условиях ограниченного спроса и, как следствие, минимального финансирования деятельности, точное и оперативное планирование финансового состояния предприятия и управление денежными средствами имеет ключевое значение. Новое типовое решение ИТРП позволяет быстро и с небольшими затратами внедрить систему бюджетирования, особенно удобно это сделать предприятиям, уже использующим решение «1С:Бухгалтерия 8» для ведения бухгалтерского учета. До сегодняшнего дня на рынке не были широко представлены простые в освоении, универсальные и доступные по цене решения для управления финансами организаций. Новый продукт призван занять пустующую нишу, что позволит получить доступ к современным технологиям финансового планирования предприятиям, которые ранее не были к этому готовы.

Концептуально продукт является конструктором с широчайшими возможностями настройки ведения управленческого учета и финансового планирования. В частности, в «ИТРП:Бюджетирование и финансы» обеспечена настройка связи с фактическими данными, добавлены возможности использования произвольной аналитики бюджетирования, прогнозный баланс, реализована мощная система формирования управленческой отчетности и бюджетных форм. Функциональность модуля управленческой отчетности позволяет с минимальными усилиями разрабатывать сложные отчеты по данным учета и бюджетирования с фиксированной или динамической структурой без использования режима конфигуратора. В том числе, в перечень функциональных возможностей нового программного продукта входят:
• Бюджетирование по любому количеству фирм - бизнес-единиц (организаций) и сценариев.
• Гибкая система-конструктор, формирование произвольных бюджетов, настройка иерархических зависимостей показателей деятельности предприятия, отдельные измерения бюджетирования – ЦФО и проекты.
• Архитектура продукта обеспечивает составление всех мастер-бюджетов (в т.ч. прогнозного баланса), ведение плановых оборотов показателей в разрезе произвольной аналитики, использование произвольных классификаторов, настройку шаблонов проводок для показателей.
• Расчеты по сценариям и моделям, хранение моделей как отдельной настройки, автопересчет всех документов моделей при изменении модели.
• И многое другое…

В качестве технологической основы типового решения «ИТРП:Бюджетирование и финансы» используется подсистема бюджетирования из давно и успешно внедряющегося решения ERP-класса «ИТРП:Процессное производство». В разработке нового продукта принимали участие консультанты фирмы «Глоссарий».

«Основным принципом работы нашей компании является тесное взаимодействие с предприятиями, в ходе которого выявляются их наиболее значимые потребности, - рассказывает Александр Вепринцев, Директор ИТРП. – Выпуск нового типового решения для управления финансами не является элементом нашей главной стратегической специализации, но мы не могли не ответить на явно назревшую потребность рынка, выраженную многочисленными клиентами. В сложных экономических условиях значение эффективного управления финансами предприятия обретает особую остроту, а благодаря простоте внедрения и настройки, сам процесс запуска новой системы не потребует излишних затрат».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, 1С:Предприятие,