Без интернета как без рук. Минкомсвязь может приравнять интернет к жизненно важным услугам

Предложение включить интернет в список универсальных услуг связи высказал представитель Министерства связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязь). Таким образом, власти смогут решить проблему с неуправляемыми тарифами, разброс которых по регионам сегодня противоречит здравому смыслу. В законе «О связи» интернет пока фигурирует как универсальная услуга только для пунктов коллективного доступа.

На объединенной конференции РИФ+КИБ советник замминистра Минкомсвязи Олег Рыков выразил желание включить интернет в список универсальных услуг для населения. По его мнению, это необходимо для введения единого минимального тарифа для всех регионов страны. По данным мониторинга Минкомсвязи, сегодня существует большой разброс цен на доступ к интернету со скоростью 512 Кб/сек: от 75 рублей (Москва) до 3800 рублей (Благовещенск).

"Может быть, нам дебатировать вопрос о включении доступа к интернету в список универсальных услуг и регулировать тариф", - предлагает господин Рыков. По словам советника, в данном направлении пока "ничего не делается".

Согласно закону "О связи", к универсальным услугам связи относятся: услуги телефонной связи с использованием таксофонов, а также услуги по передаче данных и предоставлению доступа к сети "Интернет" с использованием пунктов коллективного доступа. Последний должен быть обеспечен в поселениях с населением не менее 500 человек.

О равном доступе к интернету накануне говорил и президент России Дмитрий Медведев. Обращаясь к участникам конференции РИФ+КИБ, он поставил задачу обеспечить максимальную доступность интернета для всех граждан.

Тематики: Интернет, Регулирование

Ключевые слова: Интернет, Минсвязи