«Ситроникс» вышел из кризиса. Компания сократила убытки в четыре раза

Чистый убыток «Ситроникса» в 2008 году снизился более чем в четыре раза, до 54 млн долл. В 2009 году компания снизит CAPEX в три раза, а также продолжит избавляться от низкомаржинальных бизнесов. Аналитики оценивают результаты позитивно, отмечая, однако, что компании предстоит столкнуться с серьезными трудностями в этом году на фоне глобальных проблем на IT-рынке. Главная задача «Ситроникса» в 2009 году — реструктуризировать долг, который достиг 733 млн долл., при этом 533 млн долл. приходится на краткосрочную задолженность.

Выручка «Ситроникса» в 2008 году по US GAAP выросла на 23%, до 2 млрд долл., чистый убыток сократился в 4,3 раза, до 53,9 млн долл. Показатель OIBDA составил 133,1 млн долл. против убытка по OIBDA в размере 101,1 млн долл. в 2007 году. По словам президента «Ситроникса» Сергея Асланяна, на убытки оказали влияние курсовые разницы. «Из-за курсовых разниц мы потеряли 55 млн долл. Соответственно, без учета этих разниц мы бы вышли на безубыточный уровень по итогам года», — отметил г-н Асланян. Чистый убыток «Ситроникса» в четвертом квартале 2008 года снизился в шесть раз, до 7,8 млн долл., выручка выросла на 1,2%, до 612,3 млн долл.

В 2008 году компания реализовывала стратегию по избавлению от низкомаржинальных активов. В частности, «Ситроникс» закрыл направление потребительской электроники. В 2009 году компания обещает продолжить реализацию стратегии. В апреле этого года «Ситроникс» продал за 50 млн долл. дистрибьюторский бизнес «Квазара-Микро» компании Melrose Holding Company, бенефициаром которой является бывший президент «Ситроникса» Евгений Уткин.

2009 год будет непростым как для компании, так и для IТ-рынка в целом, признается Cергей Асланян. По прогнозам аналитиков IDC, российский IТ-рынок в 2009 году может упасть на 20%. В этом году «Ситроникс» снизит CAPEX со 180 до 60 млн долл. Элементами стратегии компании станут: перенос инвестиций на проекты с быстрой отдачей, укрепление позиций на быстрорастущих рынках, в частности Ближнего Востока, Африки и Азии, завершение процесса выхода из низкомаржинальных бизнесов и т.д.

Аналитик Банка Москвы Ростислав Мусиенко оценивает результаты «Ситроникса» позитивно. «В начале 2008 года многие на рынке скептически относились к заявлениям компании о выходе на положительную рентабельность по OIBDA. С планом выхода из собственного кризиса «Ситроникс» справился и теперь перед ним стоит более трудная задача — удержаться в условиях глобального кризиса, от которого серьезно пострадала IТ-отрасль», — говорит г-н Мусиенко. По его прогнозам, «Ситрониксу» вряд ли в этом году удастся повторить результат 2008 года.

«Результаты были вполне ожидаемы, собственный прогноз «Ситроникса» оправдался. Но по-прежнему для компании ключевым остается вопрос высокого долга — каким образом он будет рефинансирован. Пока эта проблема решена не будет, инвесторы не станут смотреть на отчетность компании и роста акций не случится», — говорит аналитик ИК «Тройка Диалог» Анна Лепетухина. Общий долг «Ситроникса» составляет 733 млн долл., из них на краткосрочную задолженность приходится 533 млн долл.

Александр Дементьев

Тематики: Интеграция, Финансы

Ключевые слова: выручка, Ситроникс, кризис