Журналисты исследуют 3G-Интернет в «мобильных столицах»

27 апреля состоялось заседание оргкомитета межрегионального журналистского конкурса «Топ-10 столиц мобильного Интернета». В 2009 году организаторы – представители Российской Ассоциации по связям с общественностью и компании «Скай Линк» – предложат журналистам из «мобильных столиц» раскрыть тему развития 3G-Интернет в российских регионах. Кроме того, как сообщили в оргкомитете, принято решение об учреждении специальной номинации, подробности которой организаторы пока держат в секрете.

В 2008 году рынок мобильного Интернета стал самым быстрорастущим сегментом дополнительных услуг в сетях сотовой связи России. По итогам прошлого года мобильные устройства для выхода в Интернет использовали 32,5 млн человек. Количество пользователей мобильного Интернета выросло на 14,7 млн, что на 82% больше, чем в 2007 г. В 2007 г. прирост абонентов составлял 68% по сравнению с 2006 г. Согласно исследованиям, больше половины (57%) пользователей мобильного Интернета проживают в Поволжском, Центральном и Южном федеральных округах.  В 2009 году эксперты прогнозируют дальнейший рост использования мобильного Интернета, в первую очередь, за счет активного развития сетей третьего поколения. 3G-Интернет уже сейчас занимает  26% от общего объема мобильного Интернета в России, а к концу 2009 года уже 50% всего мобильного трафика будет передаваться по 3G-сетям. 

По мнению организаторов конкурса, сейчас всё больше людей понимают, что 3G-Интернет помогает быстро и просто решать  многие вопросы, связанные как с деловой, так и с личной жизнью. «Мы не сомневаемся, что тема 3G-Интернет привлечет внимание региональных СМИ, так как на сегодняшний день это один из самых актуальных трендов в сфере телекоммуникаций. Под влиянием Интернета наш мир изменился и продолжает меняться. Быстрый доступ к информации открывает новые возможности для общения», – отметил Президент РАСО Алексей Глазырин.

Первый профессиональный журналистский конкурс «Топ-10 столиц мобильного Интернета» в 2008 году прошел успешно и вызвал большой интерес у прессы. Его участниками стали самые профессиональные журналисты, работающие в сфере мобильных технологий, из электронных и печатных СМИ Краснодара, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Волгограда, Ульяновска, Ижевска, Омска, Барнаула и Кирова. Более 60 претендентов представили в оргкомитет яркие, оригинальные и нестандартные публикации об использовании мобильного Интернета и его влиянии на бизнес и повседневную жизнь. Победители были определены в финальном этапе конкурса, который прошел в Москве в формате интерактивной игры «Мобильная форма жизни». 

Подготовка к проведению второго межрегионального журналистского конкурса «Топ-10 столиц мобильного Интернета» уже началась. В этом году организаторы обещают не только ввести новые номинации, но и расширить количество регионов-участников. Более подробную информацию о сроках проведения конкурса и условиях участия оргкомитет сообщит в мае. 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет

Ключевые слова: Интернет, 3G, СкайЛинк