Правительство РФ определило ответственных за обеспечение безопасности информационных систем для размещения информации госорганов в Интернете

Правительство РФ определило ответственных за обеспечение безопасности информационных систем для размещения информации госорганов в Интернете. Об этом говорится в постановлении правительства РФ от 18 мая 2009 г N 424.

Постановление касается информационных систем, созданных или используемых в целях реализации полномочий федеральных органов исполнительной власти и содержащих сведения, обязательные для размещения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет /информационных систем общего пользования/.

Согласно постановлению, операторы информационных систем общего пользования при подключении этих систем к информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц /Интернету – прим. ПРАЙМ-ТАСС/, обязаны обеспечить:

защиту информации, содержащейся в информационных системах общего пользования, от уничтожения, изменения и блокирования доступа к ней;

постоянный контроль возможности доступа неограниченного круга лиц к информационным системам общего пользования;

восстановление информации, измененной или уничтоженной вследствие несанкционированного доступа к ней, в течение не более 8 часов;

использование при подключении информационных систем общего пользования к информационно-телекоммуникационным сетям средств защиты информации, прошедших оценку соответствия /в том числе в установленных случаях сертификацию/, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Операторы информационных систем общего пользования и операторы связи обязаны обеспечивать информационную безопасность при подключении информационных систем общего пользования к информационно-телекоммуникационным сетям.

Правительство также поручило Министерству связи и массовых коммуникаций в 3-месячный срок утвердить требования по обеспечению целостности, устойчивости функционирования и безопасности информационных систем общего пользования.

Федеральной службе безопасности /ФСБ/ совместно с Федеральной службой по техническому и экспортному контролю /ФСТЭК/ в трехмесячный срок поручено утвердить требования о защите информации, содержащейся в информационных системах общего пользования.

Постановлением рекомендовано органам государственной власти субъектов РФ учитывать требования, предусмотренные этим постановлением, при подключении региональных государственных информационных систем к информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц.

Тематики: Интернет, Регулирование

Ключевые слова: Интернет, Минсвязи, регулирование, правительство РФ