Siemens и Sun пойдут на госслужбу

Siemens Enterprise Communications и Sun Microsystems намерены создать центры телефонного обслуживания, с помощью которых пользователи смогут получать услуги государственных и муниципальных организаций. Проекты разработаны на базе ФГУП "Калугаприбор", где развернуто производство российского отделения Siemens Enterprise Communications.

Решения для создания центров телефонного обслуживания разработаны в рамках административной реформы по созданию электронного правительства. "У обеих компаний есть большой опыт работы с государственным сектором и решения, ориентированные именно на госпредприятия", - рассказала репортеру ComNews пресс-служба Siemens Enterprise Communications. Проекты были разработаны на базе ФГУП "Калугаприбор", где осуществляется производство российского отделения Siemens Enterprise Communications.

В ходе реализации проектов Sun будет отвечать за серверное оборудование и предоставит "тонкие клиенты", а Siemens Enterprise Communications – за телекоммуникационное оборудование и приложения. Компании уже обсуждают несколько проектов с министерствами и ведомствами, но конкретные планы по их реализации пока не объявляют. Инвестиции в проект не раскрываются.

"Для того чтобы говорить о соответствии контакт-центра требованиям надежности, он должен быть построен на базе мощного коммутационного устройства, - отмечает генеральный директор Siemens Enterprise Communications Арсений Тарасов. - Объединение всех потоков входящей информации в одном центре и организация "горячей линии" на базе контакт-центра позволяют оперативно управлять качеством предоставления государственных услуг и существенно снизить социальную напряженность в регионе".

Источником снижения расходов при работе нового центра телефонного обслуживания станет автоматическая обработка вызовов. Контакт-центр с интегрированной электронной почтой будет распределять поступающие вызовы, распознавать речь и сохранять информацию о вызове. Это позволит отвечать на все входящие запросы населения, а также структурировать потоки входящей информации и управлять ими. На 80% запросов оператор отвечает самостоятельно, еще 20% обрабатывает с помощью интерактивной помощи необходимого специалиста.

"Совместное решение Sun Microsystems и Siemens Enterprise Communications представляет собой готовую систему всех необходимых для создания центра телефонного обслуживания компонентов, включая коммуникационное и компьютерное оборудование, - говорит директор по интегрированным ИТ-решениям Sun Microsystems Виктор Буряков. - Мы считаем, что появление таких контакт-центров создаст новые рабочие места в государственных и муниципальных центрах обслуживания, а также будет способствовать активному взаимодействию органов власти с населением".

"С учетом того, что развитие электронного правительства остается одним из приоритетов российских властей, Siemens и Sun совершенно логично пытаются застолбить для себя место в перспективном сегменте, - отмечает аналитик ИК "Финам" Татьяна Менькова. - Если исходить из проектов частных компаний, создание одного контакт-центра может стоить до $5 млн, причем создавать их придется в каждом регионе, а также запустить еще несколько на федеральном уровне. Как результат, получаем потенциальный доход примерно в $500 млн – очень неплохой показатель. Конечно, заказы на создание контакт-центров будут распределяться на основе тендеров, но Siemens и Sun уже сейчас задают достаточно высокую планку для других их участников".

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: