Россия представила ICANN план по внедрению кириллического домена верхнего уровня .РФ

Россия представила ICANN /Некоммерческая организация Internet Corporation for Assigned Names and Numbers, Интернет-корпорация по управлению доменными именами и числовыми адресами/ план по внедрению кириллического домена верхнего уровня .РФ. Об этом говорится в сообщении Минкомсвязи РФ.

Презентация состоялась на проходящей в Сиднее 21-26 июня 35-й международной конференции ICANN в рамках сессии ccNSO /организация по поддержке кодов стран при ICANN/.

По словам заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Солдатова, "участники процесса выработки глобальных правил и стандартов были приятно удивлены, что российское интернет-сообщество и Координационный центр успели сделать так много, и Россия организационно и технически готова к приему кириллического корневого домена".

Презентация российского плана внедрения домена ".РФ" стала первым конкретным примером среди других проектов по внедрению корневых доменов с использованием символов национальных алфавитов среди стран - участников проекта Fast Track.

В рамках конференции также состоялась встреча А.Солдатова, президента ICANN Пола Туми и директора Координационного центра домена .RU Андрея Колесникова. По мнению российских представителей, учитывая глобальность и взаимосвязанность сети Интернет, все участники процесса запуска новых корневых доменов должны придерживаться выработанных процедур и технологий. Стороны выразили удовлетворение соблюдением сроков по внедрению процедуры Fast Track, обозначенных на встречах в Мехико /Мексика/ и Гармиш-Партенкирхене /Германия/ весной этого года, а также обсудили дальнейшие шаги по реализации плана введения кириллического домена .РФ.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, руководство ICANN в апреле 2009 г предложило российской стороне предварительный план по реализации проекта Fast Track, который может быть реализован до официального утверждения глобальной политики по внедрению нелатинских доменов. Этот предварительный план позволит России сэкономить время на внедрение русскоязычного домена, после его утверждения Правлением ICANN.

В октябре 2007 г Международная корпорация ICANN анонсировала развертывание многоязычной системы доменных имен и предложила интернет-пользователям протестировать доменные имена верхнего уровня на 11 национальных языках, в том числе на русском. В июне 2008 г Россия официально заявила о своем желании получить кириллический домен верхнего уровня.

В ноябре 2008 г в качестве официального обозначения российского кириллического домена верхнего уровня было предложено сочетание символов "РФ". Оно прямо указывает на принадлежность домена Российской Федерации и к тому же содержит букву "Ф", которую нельзя перепутать ни с одной латинской буквой.

Домен .РФ будет являться национальным доменом Российской Федерации и позволит обеспечить адресацию в сети Интернет на русском языке – государственном языке Российской Федерации.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: регулирование