WiMAX накачивает ватты

На ближайшем заседании Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) рассмотрит вопрос о возможности увеличения мощности для базовых станций мобильных сетей WiMAX в четыре раза. Сегодня БС операторов мобильного WiMAX работают на мощности 10 Ватт на сектор.

Прежняя администрация связи разрешала работать операторам мобильного WiMAX лишь на мощности 200 мВт. Причина в том, что WiMAX-сети попали под действие тех же нормативных актов, которые регламентируют работу Wi-Fi-сетей, заведомо менее мощных. С нынешней Минкомсвязью операторам удалось договориться о том, чтобы сети работали на мощности до 10 Вт.

Несмотря на разрешение эксплуатировать базовые станции на мощности 10 Вт, три оператора сетей мобильного WiMAX - "Скартел", "Комстар-ОТС" и "Синтерра" - обратились в Министерство связи и массовых коммуникаций РФ и Роскомнадзор с просьбой после проведения научно-исследовательских работ (НИР) разрешить им увеличить мощность базовых станций до 40 Вт. Операторы уже завершили испытания, которые показали, что работа сетей на новой мощности не помешает функционированию сторонних сетей. "НИР показал, что мощность можно увеличивать до 40 Вт", - информирует генеральный директор "Скартела" Денис Свердлов.

Пока "Скартелу" в городах хватает и 10 Вт. "У нас сейчас достаточная плотность покрытия, в некоторых местах мы даже снижаем мощность базовых станций, чтобы не было интерференции", - пояснил ComNews технический директор "Скартела" Константин Юрганов. По его словам, запросы операторов об увеличении мощности БС до 40 Вт направлены в будущее, и скорее всего подобные мощности даже не понадобятся в городах. "Если ГКРЧ разрешит нам увеличить мощность до 40 Вт, это не значит, что мы тут же, по щелчку, ее увеличим. В настоящее время наше оборудование работает в штатном режиме на мощности 10 Вт", - говорит Константин Юрганов.

По словам Дениса Свердлова, теперь WiMAX-операторы ожидают, что поставленный ими вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании ГКРЧ, после чего операторы смогут увеличить мощность уже установленных базовых станций.

Минкомсвязь РФ подтверждает, что вопрос об увеличении мощностей для сетей мобильного WiMAX рассматривался, более того, он уже попал в повестку ближайшего заседания ГКРЧ. "В числе вопросов, которые будут рассматриваться на ближайшем заседании ГКРЧ, значатся и вопросы увеличения мощностей передатчиков", - говорит пресс-секретарь Минкомсвязи РФ Елена Лашкина.

По словам представителя WiMAX-Forum в России Сергея Портного, разрешение операторам работать на мощности 40 Вт - это восстановление статус-кво. "По сути, 10 Вт не сильно отличаются от 40 Вт, вот 1 Вт от 10 - существенно. Сейчас же, когда трафик практически симметричен, подобная мощность не всегда нужна. Но могу отметить, что, когда операторам было разрешено работать лишь на мощности 200 мВт, это было, как минимум, недальновидно. Теперь, когда WiMAX-операторам разрешат использовать передатчики на мощности 40 Вт, по сути, восстановят статус-кво сертифицированного стандарта WiMAX", - заключает Сергей Портной.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: WiMAX, Комстар ОТС, ГКРЧ, Синтерра, Скартел