Видеоконференцсвязь поможет арбитражным судам снизить затраты и ускорить принятие решений

Компания АйТи выполнила проект по строительству сети видеоконференцсвязи для арбитражных судов, расположенных от Калининграда до Хабаровска. Благодаря проекту сотрудники 53 арбитражных судов РФ смогут проводить сеансы видеоконференцсвязи, что не только существенно сократит временные затраты на решение рабочих вопросов, но и снизит расходы, связанные со служебными командировками.

Специфика деятельности арбитражных судов Российской Федерации требует проведения научно-консультативных советов и совместных заседаний с участием представителей Высшего арбитражного суда РФ и федеральных арбитражных судов округов, арбитражных судов субъектов Федерации и арбитражных апелляционных судов. В целях снижения временных и финансовых затрат на переезды, а также для ускорения процессов судопроизводства было принято решение об использовании в работе арбитражных судов средств видеоконференцсвязи. Итоги пилотного проекта, который выполнялся в 2007 году в 13 судах, свидетельствовали об эффективности данного решения.


По результатам аукциона в сентябре 2008 года исполнителем проекта по созданию системы видеоконференцсвязи для арбитражных судов, расположенных от Калининграда до Хабаровска, стала компания АйТи.
После обследования всех объектов автоматизации и разработки технической документации специалисты АйТи выполнили поставку, установку и подключение оборудования к каналу передачи данных. Для строительства «последней мили» АйТи привлекала компанию «Ростелеком». Благодаря этому для 40 арбитражных судов был обеспечен канал шириной 2048 кбит/с, который необходим для передачи видеосигнала в стандарте HD (High definition).


Основу системы видеоконференцсвязи составила центральная серверная часть, которая включает в себя сервер многоточечной видеоконференцсвязи Codian 4520, а также систему управления, планирования и мониторинга в сети видеоконференцсвязи Tandberg TMS. Для участия в сеансах видеоконференцсвязи абонентов с веб-камерами на персональных компьютерах во всех арбитражных судах были установлены терминалы высокой четкости Polycom HDX 7002 XL.
На завершающем этапе проекта были проведены тестовые испытания, а опытная эксплуатация системы продолжалась в течение месяца. Также АйТи провела обучение сотрудников арбитражных судов работе с оборудованием системы видеоконференцсвязи.


Начальник Управления информатизации и связи Высшего арбитражного суда Российской Федерации Игорь Соловьев отметил: «Мы планируем, что в дальнейшем единая система видеоконференцсвязи арбитражных судов РФ объединит еще порядка 60 объектов по всей территории страны. Использование современных средств связи в повседневной работе арбитражных судов России позволит существенно повысить эффективность процессов судопроизводства за счет ускорения принятия решений. Немаловажным аргументом в пользу единой системы видеоконференцсвязи является очевидное снижение финансовых расходов на командировки сотрудников».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: интеграция, АйТи, видеоконференцсвязь