Русский мобильник поможет инвалидам и старикам

Российская компания "Телесистемы" позаботилась об престарелых людях и людей с ограниченными физическими возможностями, выпустив для них специальный телефон. Изобретение под названием "Специальный сотовый телефон" (или СТТ) решает проблему удаленной связи с престарелыми людьми, немощными, больными и инвалидами.

"Пожилых людей не интересуют современные технологии и богатство функционала модели. Новая разработка лишена технических "наворотов" и проста в использовании даже для человека очень далекого от техники", - сообщается в пресс-релизе.

Действительно, у мобильного телефона отсутствует привычный для таких трубок ЖК-экран, зато есть специальные кнопки большого размера, с которым будет удобнее обращаться людям со слабым зрением. Владельцы сотовых смогут звонить членам своей семьи или, например, врачу, всего лишь нажав одну-единственную кнопку, за которой будет закреплен номер абонента - главное, не забыть, какую именно кнопку надо нажать.

Кроме того, на случай чрезвычайной ситуации телефон оборудован "тревожной" кнопкой, после нажатия на которую всем записанным в телефонной книге и заранее выбранным абонентам будут отправлены SMS с текстом, сообщающим, что что-то случилось. Такая система позволит родственникам и друзьям пожилых и немощных людей быть на связи с ними даже на расстоянии - тем более, что разобраться с обычными мобильниками пожилым как правило бывает сложно.

Создатели отмечают, что их новинка станет так же и довольно экономичным вариантом для связи с родными, так как стоить будет всего несколько тысяч рублей - в отличие от западных телефонов для слепых, обходящихся в 400 USD.

Напомним, многие новинки технологий направлены на то, чтобы люди с ограниченными физическими возможностями могли общаться и чувствовать себя при этом комфортно. Разрабатываются интернет-системы для инвалидов, а дети ходят в удаленные онлайн-школы. Тем временем, напомним, от некоторых разработок люди косвенно даже страдают: так, например, слепые люди глохнут от количества спама, который им озвучивают системы чтения писем.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: SMS