«Пробизнесбанк» настраивает отношения с клиентами. С помощью «АНД Проджект»

В АКБ «Пробизнесбанк» начался проект по техническому сопровождению и развитию системы управления отношениями с клиентами на базе Microsoft Dynamics CRM. Интегратором выступает компания «АНД Проджект», входящая в ГК «Систематика». Совершенствование CRM-системы позволит банку использовать CRM-систему в качестве аналитического инструмента и дополнительного преимущества в построении системы работы с клиентами. Стоимость контракта не раскрывается. В «АНД Проджект» его сравнивают по масштабности с проектами, проходившими в УК «ФИНАМ», «Альфа-Капитал» и «Синтерра». «Пробизнесбанк» сотрудничает и с другими ИТ-игроками.

ОАО АКБ «Пробизнесбанк» является участником финансовой группы «Лайф», в которую также входят «ВУЗ-банк», «Экспресс-Волга», ОАО «Газэнергобанк», «Банк24.ру» и Ивановский областной банк. Банк был основан 7 июля 1993 года для обслуживания производственных компаний (промышленных предприятий химической, пищевой, перерабатывающей отраслей промышленности, высоких технологий, связи, жилищного строительства, транспорта и оптовой торговли) и стимулирования развития предприятий рыночного сектора экономики. Среди акционеров - ведущие производственные предприятия столицы, в том числе завод «Фили-кровля», ООО «Предприятие торгово-промышленной техники», «Сибинвестнафта», страховая компания «Веста», «Пробизнес-Холдинг» и другие. Ни один из акционеров не владеет пакетом акций более 20 %, и это является принципиальной позицией банка. Интерес к участию в капитале проявляют ведущие международные финансовые институты. Отделения банка находятся в 27 городах РФ.

Успех работы в финансовом секторе во многом зависит от наличия актуальной информации о клиентах и умения правильно формировать предложения, чтобы совместно получать максимальный эффект от сотрудничества. В силу этого внедрение и развитие CRM-стратегии является одним из перспективных путей развития группы «Лайф». В 2009 году в ОАО АКБ «Пробизнесбанк» была реализована первая очередь проекта внедрения Microsoft Dynamics CRM. Единая система соединила департамент корпоративного бизнеса «Пробизнесбанка» в Москве, а также филиалы банка в Волгограде, Екатеринбурге, Ивановской области (в Иваново, Кохме, Тейково) и Саратове. Название компании, выступившей интегратором по этому проекту, не озвучивается.

После завершения работ по запуску CRM возникла необходимость технической поддержки системы, развитие ее бизнес ориентированных функций и аналитических возможностей. Банком было принято решение о проведение тендера на выбор ИТ-партнера по данным направлениям. Тендер выиграла компания «АНД Проджект», имеющая опыт ведения CRM-проектов, в том числе, в финансовой сфере. «Когда мы проводили тендер на техническую поддержку системы, мы предъявляли партнерам действительно высокие требования. Реакция на наши запросы должна быть оперативной, потому что цена каждой минуты в нашем бизнесе высока. Кроме этого мы хотели, чтобы партнер не просто обладал хорошими техническими знаниями системы, но и понимал особенности бизнес-процессов в нашей компании», - рассказывает первый заместитель начальника департамента корпоративного бизнеса АКБ «Пробизнесбанк» Георгий Овчинников.

Работы по технической поддержке первой очереди стартовали в мае 2009 года. В то же время «АНД Проджект» запустила вторую очередь проекта. Как рассказали в пресс-службе интегратора, в рамках развития существующей CRM-системы будут расширены возможности проверки дубликатных записей, пересмотрен механизм хранения внесенных изменений в карточке клиента. Получение «план-фактной» аналитики по продажам станет возможным благодаря интеграции Microsoft Dynamics CRM с фронт-офисными системами «Пробизнесбанка». Доработка интеграционных механизмов позволит анализировать деятельность, связанную с управлением кредитами и мотивацией персонала. В ходе проекта планируется, в том числе, реинжиниринг отраженных в системе бизнес-процессов работы с корпоративным сегментом.

Специалистами «АНД Проджект» будет настроен бизнес-процесс автоматического перехода проекта на новую стадию после совершения действия, завершающего этап, а также запущена система напоминаний. Также в ходе проекта будет автоматизирована работа с «плохими» активами, т.е. реализован бизнес-процесс Collection. Развитие системы отчетности позволит формировать «рейтинг сотрудников», анализировать новые и потенциальные сделки по стадиям продажи, а также получать отчеты о результатах работы лучших сотрудников. Microsoft Dynamics CRM будет автоматически создавать отчеты в соответствии с настроенными правилами и рассылать их ответственным сотрудникам. В результате реализация проекта по развитию решения на базе Microsoft Dynamics CRM позволит ОАО АКБ «Пробизнесбанк» не только собирать информацию о клиентах, но и использовать CRM-систему в качестве аналитического инструмента и дополнительного преимущества в построении системы работы с клиентами.

В «АНД Проджект» данный проект оценивают как уникальный. Стоимость его не раскрывается. Что касается масштабности работ, то по этому показателю проект для АКБ «Пробизнесбанк» сопоставим с проектами, реализованными для УК «Финам», «Альфа Капитал» и «Синтерра».

Напомним, кстати, что в числе последних анонсированных «АНД Проджект» внедрений Microsoft Dynamics CRM – проект в компании «ИНСИ», которая является производителем кровельных, фасадных материалов, быстровозводимых зданий на основе термопрофиля.

ОАО АКБ «Пробизнесбанк» развивает свою ИТ-инфраструктуру на протяжении многих лет. Например, недавно компания Columbus IT объявила о завершении для данного заказчика первого этапа внедрения IBM Cognos 8 Planning . Основной задачей проекта был запуск системы управления эффективностью бизнеса для Департамента экспресс кредитования (см. новость дайджеста раздела «Интеграция» от 18 июня 2009 г.). В прошлом году компания IDS Scheer Россия и страны СНГ проводила в «Пробизнесбанке» консультационный проект в рамках разработки системы управления качеством (см. новость дайджеста раздела «Интеграция» от 14 мая 2008 г.).

Что касается более ранних внедрений, то, например, в октябре 2003 года компанией Telius в «Пробизнесбанке» был внедрен продукт Genesys Express 3.0 - расширенная версия программного решения для обеспечения обслуживания контакт-центров среднего размера. Банк тогда был назван первым официальным российским клиентом Genesys. В том же месяце «R-Style Softlab» и «Пробизнесбанк» объявили о завершении внедрения новой на тот момент версии системы для комплексной реализации электронных банковских услуг - InterBank v. 5.2. Известно также, что для создания Корпоративного хранилища данных АКБ «Пробизнесбанк» были выбраны технологии Sybase – по причине их открытой архитектуры и масштабируемости. Факторами, определившими выбор реляционной базы данных Sybase Adaptive Server Enterpirse в качестве СУБД стали также быстродействие данной СУБД.


Подробности

«АНД Проджект», входящая в группу компаний «Систематика», с 1997 года работает в области консалтинга и внедрения систем управления предприятием. Ее деятельность охватывает территорию России, стран СНГ и Балтии. В настоящее время свыше 8,5 тыс. сотрудников более чем 100 компаний используют решения «АНД Проджект». Компания специализируется на создании бизнес-решений для распределенных холдингов и предприятий добывающей промышленности, пищевой промышленности и производства ТНП, дистрибуции, автодилеров, предприятий машиностроения и приборостроения, телекоммуникационных компаний. Компания решает задачи в областях автоматизации управления финансами, бюджетирования, управления логистикой, управления взаимоотношениями с клиентами, управления техническим обслуживанием и ремонтами оборудования, оптимизации планирования и управления производством.

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интеграция, Оборудование, ПО

Ключевые слова: интеграция, внедрение CRM, автоматизация управления, автоматизация бизнеса, программы автоматизации, автоматизация бизнес процессов, АНД Проджект, управление персоналом, система управления персоналом, Microsoft, Dynamics CRM