Правительство РФ намерено расширить перечень государственных услуг в электронном виде на 20 услуг до 60 услуг - С.Собянин

"Мы в ближайшее время на правительстве должны утвердить распоряжение о графике перевода по 60-ти видам государственных услуг в электронном виде", - заявил сегодня в Казани заместитель председателя правительства РФ - руководитель аппарата правительства РФ Сергей Собянин на совещании "Об опыте Татарстана по созданию элементов электронного правительства и деятельности федеральных органов исполнительной власти по оказанию услуг гражданам и организациям с использованием информационно-коммуникационных технологий".

"Мы утвердили первоочередной перечень в 40 государственных услуг и обязали ведомства до конца 2011 г перевести их в электронную форму. После дополнительного анализа и консультаций мы этот перечень расширяем еще практически на 20 услуг. Таким образом, по всем 60-ти видам услуг будет составлен детальный план - в какие сроки и какой этап услуг переводится. Контроль за этим будет обеспечиваться не только правительством, но и президентом РФ, потому что в первоочередной перечень войдет приоритетный проект в рамках президентской комиссии", - сказал С.Собянин.


Он отметил, что в ходе совещания "мы ознакомимся с работой по оказанию государственных услуг в электронном виде таких структур как Федеральной налоговой службы, Росрегистрации, Пенсионного фонда РФ, министерствв образования и проч. "Мы также обсудим общие вопросы, связанные с межведомственным взаимодействием в развитии инфраструктуры этого проекта, методические рекомендации, которые необходимо реализовать на уровне правительства, изменение нормативно-правовой базы, в том числе и федеральных законов, связанных, в том числе и с электронным документом, цифровой подписью и ряд других необходимых изменений, необходимых для того, чтобы в ближайшее время вся эта система "задышала" и могла полноценно работать", - сказал С.Собянин.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: электронное правительство