«Синтерра» и литовский оператор TEO LT соединили магистральную инфраструктуру

«Синтерра», российский национальный оператор связи, и TEO LT - провайдер услуг телекоммуникационных, ИТ и телевизионных сервисов Литвы, объявляют об открытии трансграничного оптоволоконного перехода между Россией и Литвой, а также подписании соглашения о пиринге.

Стороны организовали соединение собственных телекоммуникационных инфраструктур на российско-литовской границе на участке Чернышевское-Кибартай. Каждый из операторов построил свой участок сети до границы. Таким образом, на базе перехода создана международная линия связи с первоначальной пропускной способностью 2,5 Гбит/с.


Завершение полного комплекса мероприятий по организации межсетевого стыка обеспечит для литовской стороны полный доступ к комплексу услуг связи, предоставляемых «Синтеррой», включая услуги международной/междугородной связи, аренды магистральных каналов, услуги на базе сети IP MPLS, доступ в Интернет, доступ к ресурсам сети ЦОД (центров обработки данных) и распределенного call-центра. Со своей стороны, TEO LT также будет предоставлять партнеру полный комплекс телекоммуникационных услуг на территории Литовской Республики.


Российско-литовское трансграничное соединение и соглашение о пиринге улучшит международную связность магистральных сетей операторов, оптимизирует маршруты прохождения трафика в сторону Европы, Прибалтики и Калининградской области, а также снизит себестоимость телекоммуникационных услуг для клиентов и операторов.


Одним из направлений развития сотрудничества станет работа по расширению возможностей доступа телекомпаний и IP-операторов Литовской Республики к российскому цифровому видео-контенту, а также доступа российских вещателей к контенту, производимому в Литве. Точкой обмена контентом станут ЦОДы операторов, а интеллектуальной платформой – профессиональный медиа-портал «Синтерра-Медиа» , возможностями которого уже сегодня пользуются службы спортивного и информационного вещания как российских, так и европейских телеканалов.


«Положительный эффект от заключенного соглашения на себе сразу же ощутят клиенты двух операторов, телекоммуникационные сервисы для которых станут быстрее и качественнее. Поэтому мы благодарим «Синтерру» за наше успешное сотрудничество и надеемся на его расширение в ближайшем будущем,» - прокомментировал событие Дариус Гудачаускас, директор по продажам, заместитель генерального директора TEO LT.
«Мы продолжаем укрепление партнерских отношений с национальными операторами стран ближнего зарубежья в соответствии со стратегией компании «Объединяя, создаем», – говорит Виталий Слизень, генеральный директор национального оператора «Синтерра». – Согласно нашим корпоративным стандартам магистральная сеть «Синтерры» обладает четырехкратной связанностью, в том числе на таком важнейшем направлении, как «Россия – Европа». Сегодня благодаря партнерству с TEO LT мы открываем переход, который не только соединяет телекоммуникационные инфраструктуры двух стан, но имеет важное внутрироссийское значение».


Руководство компании «Синтерра» выражает огромную благодарность лично Послу России в Литве Владимиру Чхиквадзе и Заместителю министра транспорта и коммуникаций Литовской Республики Римвудасу Вастакасу за содействие в организации сотрудничества между национальными операторами России и Литвы.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет

Ключевые слова: Интернет, пиринговые сети, ЦОД