"М.Видео" ушло в Интернет

Крупные сети по продаже бытовой техники и электроники нацелились на развитие интернет–продаж. ОАО "Компания М.Видео" объявило о создании дирекции по электронной коммерции. Она будет отвечать за развитие бизнеса в Интернете.

В компании поясняют: это реакция на переток покупателей из офлайна в онлайн. По данным "М.Видео", в первой половине 2009 года интернет–продажи сети выросли на 80%, а сопоставимые продажи обычных магазинов сократились на 5,9%.


"Настало время уделить новому направлению особое внимание. Интернет–магазин ничем не должен отличаться от обычного: там должны быть акции, продуманная маркетинговая стратегия и т.д.", — говорят в "М.Видео".


В "Техносиле" отмечают, что уже давно выделили интернет–продажи в отдельное направление. По данным компании, в I квартале 2009 года годовой прирост оборота интернет–магазина составил 78%, а по итогам первого полугодия — 12%. Компания также намерена развивать wap–магазин (торговля через мобильный Интернет).


Другие ретейлеры оценивают перспективы интернет–продаж скромнее. "В течение 10 лет интернет–магазины могут занять 20% всей торговли, но не 90%, — уверен директор по маркетингу сети "Компьютер–Центр "КЕЙ" Александр Хомяков, — поэтому мы не собираемся сильно ударяться в это направление". Хомяков утверждает: многие клиенты не готовы приобретать дорогие товары через Интернет.


Между тем Александр Шатиков, партнер AC&M–Consulting, считает, что главные трудности на пути развития интернет–торговли в России — недоверие потребителей и проблемы с доставкой — уже преодолены. Он также отмечает, что в 2009 году в Интернете стали доминировать магазины компаний, имеющих широкую сеть торговых точек в офлайне.


Во–первых, говорит Шатиков, известные бренды ретейлеров вызывают больше доверия, во–вторых, они смогли выжить в кризис за счет больших оборотов, в отличие от многих онлайновых магазинов, вынужденных закрыться.


Оценки российского рынка интернет–торговли разнятся. Эксперты прогнозируют, что объем рынка в 2009 году составит от 114 млрд до 240 млрд рублей, в 2010 году — 129–330 млрд рублей.

Тематики: Интернет, Торговые сети

Ключевые слова: Интернет-магазин бытовой техники