"SMS-шпионы" вошли в доверие. Новый механизм обмана застраховал себя от санкций закона

В России появилась новая модель SMS-бизнеса: перехватчик чужих сообщений. Сервис, который якобы позволяет узнать "кому пишет ваш партнер", получил огромную популярность в рунете. О том, что это всего лишь "развод", потребитель узнает слишком поздно. Но денег, потраченных на регистрацию услуги, уже не вернуть. Не поможет и суд: мошенники детально прописали все условия в пользовательском соглашении.

"SMS-шпион" или "SMS-перехватчик" - это просто розыгрыш. Получить персональные данные абонента может только прокуратура, объясняет Sostav.ru начальник отдела корпоративной социальной ответственности компании "Вымпелком" (бренд "Билайн") Анна Самохвалова. "А SMS-сообщения и вовсе не могут быть предоставлены ни в каком виде, это технически невозможно", - добавляет она.


Сервисы, предлагающие данные услуги юридически очень грамотно застрахованы. В последних строках объемного пользовательского соглашения, которое к слову очень сложно найти на сайте компании, говорится, что "пользователь использует игровой сервис на свой собственный риск", а администрация "не принимает на себя никакой ответственности, в том числе и за соответствие результата поискового запроса цели".


"Это фактически обман, - возмущается в беседе с Sostav.ru зампредседателя правления Московского общества защиты потребителей Антон Недзвецкий. - Компания предлагает потребителю информацию о том, что сервис может перехватывать сообщения, но скрывает, что это всего лишь игрушка и никакого реального результата она не дает".


По словам госпожи Самохваловой, если контент-провайдеры не анонсируют данный вид услуг как игры, то оператор применяет к ним санкции вплоть до расторжения договорных отношений. Беда только в том, что люди не спешат обращаться в милицию, а сами сотовые компании не в состоянии отследить все факты нарушений.
"Люди обычно не жалуются, так как сумма ущерба невелика, - объясняет юрист крупной телекоммуникационной компании. - Но для мошенников это прибыльный бизнес, они получают миллионы". По его словам, наши правоохранительные органы абсолютно бездействуют в данном плане.


Дмитрий Захаркин

Тематики: Мобильная связь, Web

Ключевые слова: SMS, Рунет