Миллиард на всю Россию. «Связьинвест» вернулся к активной скупке операторов в регионах

«Связьинвест» после почти полугодичного перерыва задумался о возобновлении своей инвестпрограммы. Как стало известно РБК daily, «дочки» холдинга заняты поиском активов: компания готова покупать региональных провайдеров и сотовых операторов. На эти цели «Связьинвест» может потратить до 1 млрд долл. А первой покупкой может стать «Башинформсвязь», стоимость которой аналитики оценивают в 250 млн долл.

О том, что «Связьинвест» возобновил инвестиционную программу и занят поиском объектов для поглощения, РБК daily рассказали три источника, близкие к руководству холдинга. По словам одного из них, гендиректора межрегиональных компаний получили «негласное распоряжение» от руководства холдинга: искать интересные активы. Объем инвестпрограммы один из источников оценил в 1 млрд долл. Компанию интересуют как крупные региональные операторы, так и небольшие провайдеры.


Весной этого года «Связьинвест» приостановил процесс переговоров с потенциальными продавцами, рассказывает источник в совете директоров холдинга. «Менеджмент был обеспокоен нестабильным положением рубля, средства было решено придержать до лучших времен», — пояснил собеседник РБК daily. В данный момент ситуация стабилизировалась и холдинг намерен воспользоваться дисконтом на рынке. По оценкам ИК «Финам», сейчас телеком-активы стоят на 20—25% дешевле, чем в августе прошлого года.


Сейчас «Связьинвест» ведет переговоры с несколькими операторами. В частности, компания близка к покупке контрольного пакета в «Башинформсвязи», рассказывают источники. По оценке ИК «Велес Капитал», стоимость «Башинформсвязи» на сегодняшний день составляет 250 млн долл. По-прежнему предпринимаются попытки договориться и с акционерами СМАРТС о выкупе 95% акций. Впрочем, владельцы сотового оператора, по утверждению собеседников РБК daily, по-прежнему настаивают на завышенной оценке компании — хозяева СМАРТС надеются выручить от его продажи около 1 млрд долл.


«Правильнее было бы сказать, что наши «дочки», как и любые другие компании, наблюдают за ситуацией на рынке. И это нормальное явление», — говорит директор департамента внешних коммуникаций «Связьинвеста» Игорь Пшеничников. По его словам, вопрос приобретения других активов зависит от конъюнктуры рынка, а не от волевого решения руководства той или иной компании. О переговорах с «Башинформсвязью» и СМАРТС г-ну Пшеничникову ничего не известно. С представителями компаний вчера связаться не удалось.


«Связьинвест» выбрал удачное время для поглощений, говорит аналитик ИК «Велес Капитал» Илья Федотов. По его словам, активы пока не выросли в цене до докризисного уровня, зато ставки по кредитам уже ниже прежних: не более 10—12%. «Другое дело, что хороших объектов для поглощения сейчас немного», — говорит г-н Федотов.


Хороших активов на рынке осталось немного, соглашается аналитик Газпромбанка Анна Курбатова: за ними сейчас ведут охоту главные конкуренты «Связьинвеста» — «Комстар» и «ВымпелКом». Возможно, с этим и связана активизация холдинга. «Вообще стратегия покупок отлично вписывается в концепцию реорганизации холдинга — мощному игроку нужна большая абонентская база. Скупая региональных игроков, ее можно нарастить быстро и недорого», — говорит г-жа Курбатова.


Елизавета Серьгина

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Связьинвест