Итоги Московской конференции Cisco Expo-2009

12-14 октября в московском Центре международной торговли (ЦМТ) прошла юбилейная конференция по информационным технологиям Cisco Expo-2009. Десятый по счету ежегодный форум побил собственные рекорды посещаемости и числа партнеров, спонсоров и средств массовой информации, оказавших поддержку этому мероприятию, еще в предыдущие годы снискавшему репутацию крупнейшего в индустрии информационно-коммуникационных технологий стран СНГ.

В этот раз в московской Cisco Expo приняли участие 2298 ИТ-специалистов и журналистов – на 130 больше, чем год назад. Примечательна и география участников прошедшего форума, приехавших в Москву из многих регионов РФ, включая такие неблизкие города, как Благовещенск, Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Улан-Удэ, Хабаровск и Ханты-Мансийск, а также из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Израиля, Казахстана, США, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, ряда стран Ближнего Востока, Западной и Восточной Европы. Особо следует упомянуть дебютантов Cisco Expo в лице 40 студентов Сетевых академий Cisco. Они впервые получили возможность принять участие в подготовке и проведении столь масштабного мероприятия, применив  полученные в Сетевых академиях знания и навыки монтажа и настройки сетевого оборудования.


Впервые в истории этих форумов была также организована онлайн-трансляция с помощью интернет-сервиса Cisco WebEx. Это позволило более 140 ИТ- специалистам, не сумевшим по той  или иной причине попасть на конференцию, в режиме реального времени прослушать пленарные доклады топ-менеджеров компании Cisco и ее партнеров; кроме того, в интересах ИТ-сообщества была сделана аудиозапись этих выступлений.


Выступая на открытии конференции, первый заместитель генерального директора компании «Энвижн Груп» Евгений Закрепин заявил: «Мы видим, что компания Cisco существенно инвестирует в экономику нашей страны, развивает потенциал знаний российских специалистов с помощью Сетевых академий, помогает своим партнерам реализовывать проекты. Все это говорит о том, что Cisco стала стратегическим партнером не только для ИТ-отрасли, а для всей России в целом».


В полном соответствии с лозунгом московской Cisco Expo-2009 («Знание – сила») участникам конференции была предложена небывало обширная и разнообразная программа в виде 100 с лишним выступлений, демонстраций и презентаций в рамках девяти технологических потоков (сетевая инфраструктура, решения в области центров обработки данных, решения для операторов связи, информационная безопасность, унифицированные коммуникации, центры обработки вызовов, мобильные и беспроводные решения, оптические сети и впервые включенный в программу поток «Интегрированные решения», рассчитанный на компании, занимающиеся разработкой специализированных решений на базе платформ Cisco). Кроме того, отдельный тематический блок был посвящен новому направлению в деятельности Cisco в области физической безопасности – решениям, предназначенным для организации IP-видеонаблюдения.


Как и в предыдущие годы, для посетителей конференции была организована выставка продуктов Cisco и партнеров форума, где демонстрировались новые технологии и решения для оптимизации предоставляемых услуг и повышения качества обмена информацией. В частности, впервые широкой публике были показаны в действии системы Cisco TeleРresence 3000 и Cisco TeleРresence 500, позволяющие проводить виртуальные встречи с эффектом присутствия в режиме реального времени. Перед закрытием конференции с помощью обеих систем в ЦМТ был организован первый в мире трансконтинентальный виртуальный концерт с участием южноафриканской рок-группы The Parlotones.


Еще одним новшеством московских Cisco Expo стал магазин, где участники форума могли приобрести переведенную на русский язык специализированную литературу, выпущенную издательством Cisco Press, и разнообразные устройства  для дома и офиса производства компаний Jabra, Linksys и Plantronics. 
Второй год подряд в рамках конференции было организовано тестирование в соответствии с программой профессиональной сертификации Cisco. Этой возможностью воспользовались 143 участника форума. Организацию мобильного тестового центра и проведение экзаменов взяла на себя компания REDLAB/ REDCENTER - авторизованный учебный центр Cisco уровня CLSP, авторизованный центр тестирования VUE.


Как уже говорилось, московская Cisco Expo-2009 стала рекордной еще и по числу партнеров и спонсоров. Такие статусы на сей раз были присвоены 45 компаниям, причем впервые форум обрел сразу двух золотых партнеров в лице корпорации EMC и компании «Энвижн Груп». Серебряным партнером конференции стала компания VMware Inc., бронзовым – «АМТ-ГРУП». Компания Orange Business Services в статусе «Спонсора телекоммуникаций» обеспечила конференции телекоммуникационную поддержку «под ключ». Поток по центрам обработки данных поддержала компания PANDUIT, статус спонсора потока по унифицированным коммуникациям получила компания CTI (Communications. Technology. Innovations). Спонсорами выставки стали компании APC by Schneider Electric, BCT Group, Cisco IronPort Systems, Fast Lane, Fujitsu Technology Solutions, Learning@Cisco, NICE Systems, Учебный центр REDCENTER, «ИНФОРМСВЯЗЬ ХОЛДИНГ», «Инфосистемы Джет», «Поликом Про», «Сетевая Академия ЛАНИТ», Центр компьютерного обучения «Специалист» при МГТУ им. Н. Э. Баумана и Центр Анализа Интернет-Ресурсов. Статус спонсоров презентаций получили компании BMC Software, Emerson Network Power, ISS, Positive Technologies, Zoom International, «АМД Партнершип», «АйТи», «ИнфоВотч», ОАО «Инфотекс», «Лаборатория Касперского», ОАО «СИТРОНИКС», «С-Терра СиЭсПи». Партнером московской Cisco Expo стала компания «КРОК», специальными спонсорами – компании OCS и «Марвел-Дистрибуция», спонсором регистрации – «СТЭП ЛОДЖИК». Статус спонсоров вложения информационных материалов был присвоен компаниям Flash Networks, GN Netcom, IBS, Plantronics, Softkey (ЗАО «Софткей»), Академия «АйТи», «Аквариус», «Центр взаимодействия компьютерных сетей «МСК-lX». Добавим, что многие из перечисленных выше компаний поддержали работу форума на нескольких направлениях.


Рекордным оказалось и число медиапартнеров московской Cisco Expo-2009: такой статус был присвоен 53 изданиям из России, Беларуси, Казахстана и Узбекистана. Генеральным информационным партнером конференции выступило издательство «Открытые системы» (на форуме оно было представлено еженедельником Computerworld Россия, «Журналом сетевых решений/LAN», а также журналами «Открытые системы» и «Сети/Network World»). Помимо них, московскую Cisco Expo-2009 поддержали журналы «CIO: руководитель информационной службы», «Connect! Мир связи», Digital Kazakhstan, infoCOM.UZ (Узбекистан), Information Security, Intelligent Enterprise, «IT Курьер» (Новосибирск), «T-Comm. Телекоммуникации & Транспорт», «ИКС» («ИнформКурьер-Связь»), «Информационные телекоммуникационные сети» (Казахстан), «Кабельщик», «Мобильные телекоммуникации», «Системный администратор», «Технологии и средства связи», «Фотон-Экспресс»,  онлайн-проект BYTEmag.ru, издания медиагруппы Finestreet: газета IT News, журнал IT Expert и онлайн-ресурс it-world.ru, - волгоградский интернет-журнал Hi-Tech,  раздел белорусского портала TUT.BY – IT.TUT.BY, электронное издание «ProDigital: информационные технологии» (Челябинск), порталы Securitylab.ru, spbIT.ru и «Инфокоммуникации Онлайн» (ICT-Online.ru), информационно-аналитические интернет-издания spbIT.ru, ict-online.ru.ru, nn.ict-online.ru.ru, самарский ИТ-портал SPTC.ru, специализированные издания «АйТиСтиль» (Саратов) и «IT Воронеж», газета «Компьютер-Информ», рекламно-информационный каталог «Компьютер Прайс», еженедельная газета «ТелеКом-Ростов» (Ростов-на-Дону).


Беспрецедентную поддержку в этом году московская Cisco Expo получила со стороны деловых и финансовых СМИ: портал-сообщества Arhidelo.ru, каналов @ASTERA и DailyComm, онлайн-газеты iToday.ru, издательства The Retail Finance, журналов «Rational Enterprise Management/Рациональное управление предприятием», Sales Business, «Аналитический банковский журнал», «Банковские технологии», «Интеллектуальный банк», «Национальный банковский журнал», «ПЛАС», «Финансы и кредит», газеты «Время новостей», уфимского издания «Финансы Башкортостана».
Работу форума освещали 93 журналиста из Воронежа, Екатеринбурга Минска, Москвы, Самары, Санкт-Петербурга, Саратова, Ташкента, Уфы и Челябинска. Для них были организованы пресс-конференция с участием топ-менеджеров Cisco и компаний-партнеров форума, круглые столы по интегрированным решениям и центрам обработки данных, а также 16 интервью с сотрудниками компании Cisco.


«ЕМС четвертый год подряд поддержала Cisco Expo, - прокомментировала прошедшую конференцию Екатерина Волкова, директор по маркетингу ЕМС Россия. - В этом году мы выбрали Золотое партнерство и остались очень довольны результатом нашего сотрудничества в рамках мероприятия. Приятно отметить высокий интерес аудитории Cisco Expo-2009 к новейшим тенденциям в мире ИТ и тот факт, что альянс двух мировых ИТ-лидеров – Cisco и EMC немедленно получает локальное развитие и все технологические новинки практически сразу становятся доступными российским заказчикам. Мы были рады возможности представить результаты наших совместных усилий на Cisco Expo-2009 и надеемся, что они найдут в России самое широкое применение».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: Cisco, мероприятия, конференция