Названы лауреаты премии Рунета - 2009

Интернет-порталы Google, «Живой Журнал» и «Русская Википедия» стали лауреатами ежегодной национальной премии РФ за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет «Премия Рунета» в 2009 году.

«Премия Рунета» была учреждена в 2004 году Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям при поддержке Регионального общественного центра интернет-технологий - РОЦИТ.


«Не все так плохо, несмотря на сложные экономические времена. На 18% выросло общее количество пользователей интернета за этот год и, что особенно отрадно, на 35% выросло количество активных пользователей - тех людей, которые пользуются Интернетом более одного раза в неделю», - сказал на церемонии глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский.


Традиционно в каждой номинации вручается по три одинаковые статуэтки «Премии Рунета».


В номинации «Государство и общество» победителями стали молодежный портал по трудоустройству Career.ru, Живой журнал и проект «Инфокс».


В тройку лидеров в номинации «Культура и массовые коммуникации» вошли проект ВГТРК - Бибигон, мультимедийный проект «Омлет.ру» и «Рамблер Интернет холдинг». Специальная награда за достижения в интернет-радиовещании досталась первому интерактивному радио РТС.FM.


Советник президента РФ Леонид Рейман зачитал приветствие президента Дмитрия Медведева участникам премии.


«Динамический рост российского сегмента сети Интернет открывает новые возможности для повышения конкурентоспособности экономики и эффективного развития государственного управления», - говорится в приветствии президента.


Лауреатами премии в номинации «Наука и образование» стали «Русская Википедия», проект «Учи математику!» (ОАО «Ситроникс») и "Бизнес-инкубатор ГУ-ВШЭ».


В номинации «Экономика и бизнес» лучшими были признаны интернет-порталы WebMoney Transfer, ОАО «Банк ВТБ» и проект Free-lance.ru.


По словам заместителя министра связи и массовых коммуникаций Александра Жарова, 2009 год является знаковым для Рунета, поскольку в этом году Россия отмечала 15-летие домена «ру».


«В этом году был зарегистрирован 2-миллионный домен .ru и в конце этого года - начале следующего мы ожидаем регистрации 2,5-миллионного домена», - сказал Жаров.


Победу в номинации «Здоровье и отдых» одержали порталы «Спорт-Экспресс», «Чемпионат.ру» и универсальный справочник WhoYUOgle.


Лауреатами в номинации «Технологии и инновации» стали веб-сервис uCoz, портал Google-Russia и ЗАО «Ашманов и партнеры».


В этом году была учреждена специальная номинация за заслуги компании-работодателя в условиях экономического кризиса, которую получила компания Google.


Лидером всероссийской онлайн-акции «Народное голосование», которая проходит в рамках Премии Рунета, стала онлайн-игра «Герои войны и денег», сообщает РИА «Новости».

Тематики: Web

Ключевые слова: веб-сайт, Google , Livejournal, Рунет