МВД России предупреждает о мошенничествах в социальных интернет-сетях

МВД России предупредило граждан о мошенничествах в социальных интернет-сетях. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе управления "К" МВД РФ.

"В период новогодних праздников и в настоящее время в социальных сетях многим пользователям приходят сообщения от посторонних лиц или от друзей, находящихся в контактном листе, с просьбой посетить определенный ресурс или проголосовать за них, отправив с помощью мобильного телефона смс-сообщение на короткий номер, - сказал собеседник агентства. - Наряду с этим, мошенники зачастую меняют статус пользователей и размещают необходимую им информацию".


Управление "К" призывает пользователей Интернета не поддаваться уловкам мошенников. "Вероятнее всего, страница пользователя была взломана, и от его имени осуществляется массовая рассылка, - пояснил представитель МВД. - При переходе на указанные ресурсы велика вероятность заразить компьютер вредоносной программой, а после отправки смс-сообщения можно потерять с телефонного счета немалую сумму денег".


Сотрудники управления предлагают гражданам, прежде всего, связаться с владельцем интернет-страницы и выяснить, является ли он автором сообщения. "Пострадавшему от взлома необходимо, в первую очередь, поменять пароли в социальных сетях и в электронной почте, а также проверить компьютер на наличие вирусов, - добавил представитель пресс-службы. - В качестве общей рекомендации специалисты управления "К" советуют пользователям устанавливать на компьютер хорошо зарекомендовавшие себя антивирусные программы и не пренебрегать мерами безопасности во время пользования Интернетом".

Автор: Александр Карачев.

Тематики: Web

Ключевые слова: веб, социальные сети