Все технически готово к внедрению первого кириллического домена .РФ, он начнет работать в конце марта - Координационный центр

Писать имена интернет-сайтов по-русски можно будет уже с конца марта 2010 г. По словам директора Координационного центра национального домена Андрея Колесникова, ожидается, что именно к этому сроку домен будет делегирован России. Международная корпорация ICANN, управляющая доменными именами, уже одобрила заявки четырех стран, в том числе и России, на получение доменов на национальных языках.

"Теперь нам предстоит подать заявку на процедуру делегирования домена, уже в другую компанию, - сообщил в субботу ИТАР-ТАСС Колесников. - Ожидается, что он будет передан России в конце марта, с этого момента русскоязычная доменная зона физически начнет работать". Между тем, в плане мероприятий по внедрению домена его делегирование было намечено на декабрь 2009 г - февраль 2010 г.


По словам Колесникова, "технических проблем, связанных с подготовкой к запуску домена, нет, но есть ряд административных проблем, касающихся резервирования имен в новой зоне". Регистраторы доменных имен уже выразили опасения, что при получении сайтов в зоне .РФ могут возникнуть конфликты между владельцами товарных знаков, так как на многие имена образовались целые очереди из претендентов. Как сообщил ИТАР-ТАСС директор департамента по связям с общественностью крупнейшего российского регистратора доменов компании RU-Center Андрей Воробьев, некоторые имена хотят заполучить сразу 5 заявителей, но право на домен по действующим правилам получает тот правообладатель, который первым подаст заявку.


"В настоящее время специалисты обсуждают возможность доработки и дополнения действующего Положения о приоритетной регистрации из-за перспективы столкновений товарных знаков и доменных имен при открытии домена .РФ", - сказал он.


Работа по созданию первого русскоязычного домена началась в 2008 г по поручению президента. Как отмечают в Минкомсвязи, русскоязычные домены помогут защитить госорганы и известные бренды от киберсквоттерства - незаконного присвоения мошенниками доменных имен. Кроме того, благодаря нововведению, по мнению экспертов, значительно расширится российская интернет-аудитория.


Приоритетное резервирование доменных имен в кириллической зоне .РФ для владельцев торговых марок и госорганов открылось в России 25 ноября 2009 г. По данным на 12 января регистраторы зарезервировали для владельцев товарных знаков более 5 тыс доменных имен. Из свыше 8 тыс заявок 35 проц были отклонены по разным причинам.

Тематики: Web

Ключевые слова: веб, домен .рф