Число абонентов ШПД ЗАО "Комстар-Регионы" по итогам 2009 года возросло до 400 тысяч

«Комстар – Объединенные ТелеСистемы» объявляет о том, что абонентская база услуги высокоскоростного широкополосного доступа (ШПД) в Интернет ЗАО «Комстар-Регионы» (100% дочерней компании ОАО «Комстар-ОТС») по итогам 2009 года достигла 400 тыс. Таким образом, чистый прирост абонентской базы за четвертый квартал 2009 года составил 57 тысяч пользователей, а за весь 2009 год Группа «Комстар-ОТС» увеличила свою абонентскую базу услуг ШПД а регионах на 122 тысячи пользователей.

Абонентская база пользователей платного телевидения в регионах составила почти 2 млн., в том числе более 1,6 млн. абонентов кабельного телевидения (КТВ) и более 360 тыс. эфирного телевидения. Число абонентов телефонии приблизилось к 400 тыс. Проникновение услуги КТВ на сети составило 45%, ШПД – 20%, телефонии – 85%.


«Сегодня мы присутствуем в регионах России в 69 городах, а в планах компании – выход в новые города с населением от 100 тыс. человек. Таким образом, наше присутствие расширится до более 200 городов, – сказал Сергей Приданцев, президент ОАО «Комстар-ОТС». – Благодаря нашим планам по модернизации сети и развитию регионального бизнеса, а также синергетическому эффекту от интеграции с МТС, совместному использованию магистральных каналов связи и эффекту от широко известного бренда МТС мы планируем максимально быстро запускать в регионах новые проекты и предлагать привлекательные тарифы».   


В 2009 году «Комстар» проводил селективную модернизацию сетей связи с использованием технологии FTTB, объединял сети с целью создания единой инфраструктуры для оказания мультисервисных услуг телефонии, Интернета и ТВ. В результате услуги ШПД в дополнение к кабельному ТВ были запущены в ряде городов, в том числе в Новокузнецке, Северодвинске, Мирном, Балаково, Твери, Калуге, Тамбове.


Виктор Кореш, вице-президент по региональному развитию ОАО «Комстар-ОТС», генеральный директор ЗАО «Комстар-Регионы», добавил: «Стабильный рост абонентской базы «Комстар» в регионах является результатом проведенной в 2009 году работы по расширению контентного наполнения сети КТВ, совершенствования системы обслуживания клиентов и проведения крупных маркетинговых акций. В 2010 году мы планируем завершить реструктуризацию региональных активов, которая позволит перейти на единые стандарты работы и предоставления услуг во всех регионах присутствия, а также реализовать программу капительных вложений, направленных в первую очередь на модернизацию сетей».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: широкополосный доступ, кабельное телевидение, Комстар ОТС