Медведев.рф и Путин.рф авторизовались. Доменные имена политиков зарегистрированы в зоне ".рф", но сама зона пока вне доступа

Кириллические доменные имена лидеров государства зарегистрированы в приоритетном порядке по просьбе администрации президента. Об этом заявил член рабочей группы по разработке правил регистрации доменных имен в домене ".рф" Алексей Королюк.

В конце января 2010 года администрация президента и Минсвязи запретили регистрировать сайты в домене ".рф", названия которых совпадают с фамилиями ведущих политиков России. Более того, планируется разработать специальный стоп-лист, в который войдут фамилии "ведущих руководителей страны".


27 января текущего года в тестовом режиме должен был начать работать первый сайт в доменной зоне ".рф" - гарант-парк-телеком.рф. Вместе с тем, на сайт удается зайти далеко не всегда. По словам Павла Васильева, технического директора группы компаний Hosting Community, в которую входят Гарант-Парк-Телеком, Internet Explorer корректно обрабатывает русскоязычные имена, а вот браузер Mozilla после отправки запроса переводит имя в нечитаемый PUNY-код, что существенно осложняет работу пользователям.

Тематики: Web

Ключевые слова: веб, домен .рф