Россия занимает 1 место в СНГ и 48 в мире по уровню развития ИКТ – доклад МСЭ

Россия занимает по итогам 2008 г 1 место в СНГ и 48 в мире по уровню развития инфокоммуникационных технологий /ИКТ/. Об этом говорится в докладе Международного союза электросвязи /МСЭ, ITU/.

Среди стран СНГ вслед за Россией в рейтинге МСЭ расположились – на 2 месте Белоруссия /55 место в мире/, на 3 месте – Украина /58 в мире/, на 4 месте – Казахстан /69 в мире/, на 5 месте – Молдавия /73 в мире/.


Всего в рейтинг МСЭ включены 159 стран.


В Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе все страны первой региональной пятерки стоят выше России в общемировом рейтинге, а на Американском континенте и в арабских странах места выше России занимают страны первой региональной тройки.


В Европе 1 место по развитию ИКТ заняла Швеция, она же 1 в мире по этому показателю. В Азиатско-Тихоокеанском регионе 1 место заняла Южная Корея /3 в мире/, на американском континенте 1 место у США /19 в мире/, в арабских странах 1 – Объединенные Арабские Эмираты /29 в мире/, в Африке 1 место принадлежит Сейшельским островам /66 в мире/.


В целом первая мировая десятка стран по развитию ИКТ выглядит так: 1- Швеция, 2 – Люксембург, 3 – Южная Корея, 4 – Дания, 5 – Нидерланды, 6 – Исландия, 7 – Швейцария, 8 – Япония, 9 – Норвегия, 10 – Великобритания.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Web

Ключевые слова: