Россию поставили на место

Международный союз электросвязи (ITU) обнародовал отчет по росту внедрения инфокоммуникационных технологий в мире за 2009 г. Согласно отчету, Россия занимает первое место по ИКТ-развитию среди стран СНГ и 48-е место в мире. Оценка производилась исходя из стоимости услуг широкополосного доступа в Интернет и услуг фиксированной связи.

Как сообщает ITU, индекс развития ИКТ (IDI) объединяет 11 показателей в единый индикатор, который может использоваться в качестве инструмента проведения сопоставительного анализа на глобальном, региональном и национальном уровнях. Он измеряет доступ к ИКТ, использование ИКТ и навыки в области ИКТ и включает такие показатели, как домашние хозяйства, имеющие компьютер, число абонентов фиксированного широкополосного доступа в интернет и уровни грамотности.


"В отчете подтверждается тот факт, что, несмотря на недавний экономический спад использование услуг ИКТ во всем мире продолжает расти. Все 159 стран, включенные в IDI, повысили свои уровни развития ИКТ, а технология подвижной сотовой связи продолжает оставаться основной движущей силой роста. В ITU ожидают, что в 2010 г. общее число абонентов подвижной сотовой связи достигнет 5 млрд. В то же время в отчете отмечается, что цены на услуги электросвязи снижаются, что вселяет большие надежды", − говорит Сами Аль-Башир Аль-Моршид, директор бюро развития электросвязи (БРЭ).


В сего в рейтинге участвовала 161 страна. Первое место в мире, как и год назад, занимает Швеция. В первой десятке расположились восемь европейских государств, а также Корея и Япония. Россия с 48-м местом в общем рейтинге является лидером среди стран СНГ. Вслед за Россией идет Белоруссия (55-е место), затем Украина (58-е место), Казахстан (69-е место) и Молдова (73-е место).


В отчете сообщается, что наиболее резким снижением цен продолжает отличаться рынок фиксированного широкополосного доступа в Интернет. "Корзина цен на услуги ИКТ 2009 г., включающая 161 страну, объединяет среднюю стоимость услуг фиксированной телефонной связи, подвижной сотовой связи и широкополосного Интернета. Больше всего снизились цены на услуги фиксированной широкополосной связи (42%) по сравнению с 25% и 20% на услуги подвижной сотовой и фиксированной телефонной связи, соответственно", - резюмируют авторы отчета.


По итогам отчета ITU за 2002-2007 гг. Россия занимала 50-е место по индексу IDI. Таким образом, за последние два года России удалось подняться в этом рейтинге на два пункта. Кроме того, по сравнению с 2008 г. в России существенно улучшился показатель стоимости телекоммуникационных услуг, согласно которому население страны в 2009 г. затрачивало 1,02% от ВВП на душу населения на пакет услуг ИКТ. В 2008 г. на аналогичный набор ИКТ-услуг население расходовало 1,89% ВВП.


Виктор Логинов

Тематики: Интернет

Ключевые слова: