Новые поколения мобильной связи. Представили «Скай Линк» и «Билайн»

Вчера, 11 мая 2010 года, в Москве в рамках выставки «Связь-Экспокомм-2010» операторы связи «Скай Линк» и «Билайн» представили на своих стендах новые решения в сфере широкополосного мобильного доступа совместно с компанией Alcatel-Lucent. При этом пресс-конференция на стенде «Скай Линк» (стандарт CDMA-450) была посвящена построению сети EV-DO Revision B, а GSM-оператор «Билайн» продемонстрировал работу сетей четвертого поколения (4G) – LTE.

В рамках выставки компания «Билайн» провела ряд мероприятий для журналистов, познакомив их с особенностями 3D-TV и возможностями IP-TV от «Билайн», а также продемонстрировав работу технологии LTE. Совместно с компанией Alcatel-Lucent, поставляющей оборудование для построения сети, «Билайн» впервые провёл в России демонстрацию возможностей данной технологии. LTE теоретически обеспечивает скорость передачи данных до 326,4 Мбит/сек и позволяет пользователю не только быстро «перемещаться» по Интернету, но и работать без перебоев с различными мультимедийными приложениями, проводить видеоконференции и т. д.

Демонстрация связи на базе технологии LTE прошла в 13-м диапазоне на частоте 777-787 МГц/746-756 МГц. Базовая станция была установлена в подсобном помещении, на одной из стен стенда «Билайн» был размещён плоский круглый коммутатор, а к установленному на стенде компьютеру был подключён прототип модема 4G. Представитель оператора связи показал, какие возможности даёт использование сетей четвёртого поколения при выходе в Интернет. Выступающий продемонстрировал скорость навигации по различным страницам в Сети, скорость работы с Google Street View (функция, позволяющая просматривать панорамные снимки улиц некоторых городов мира на картах Google Maps и Google Earth), отображение картинок, загрузку различных файлов. Так, файл объёмом порядка 700 Мбайт с использованием LTE скачивается менее чем за 2 минуты.

Как отметил специалист компании «Билайн», подобное оборудование уже используется в США, и в России также готовятся к его предоставлению. Это произойдёт только после получения результатов тестирования сети в пилотных зонах (то есть не раньше 2010 года). 
На стенде оператора связи «Билайн» участникам выставки
были продемонстрированы возможности технологии LTE
В то же время на стенде компании «Скай Линк» была проведена пресс-конференция, посвящённая заключению соглашения между оператором «Скай Линк» и Alcatel-Lucent по внедрению функциональности 3G/CDMA2000 1x EV-DO Revision B. Это, по словам представителей обеих компаний, позволит пользователям получать услуги мобильного ШПД на новом уровне. Внедрение данной технологии позволяет расширять возможности сети, не меняя при этом ширину радиоканала, и увеличивать скорость передачи данных (теоретически до 6,2 Мбит/сек – от базовой станции к абоненту и до 3,9 Мбит/сек – обратно).

Компании сотрудничали и ранее – как пояснила генеральный директор «Скай Линк» Гульнара Хасьянова, в Москве, Петербурге и Краснодарском крае, а также ещё в ряде регионов (всего – 10) уже используется оборудование Alcatel-Lucent. Перечисленные регионы являются приоритетными и для внедрения технологий EV-DO Revision B. Планируемое обновление сети позволит увеличить ёмкость минимум на 15 %, а также предоставлять услуги мобильного ШПД по технологии 3G, превосходящие по качеству аналогичные услуги других операторов. 
Генеральный директор «Скай Линк» Гульнара Хасьянова и вице-президент
Alcatel-Lucent в России и странах СНГ Александр Тихонов
Подробности

Компания Alcatel-Lucent со штаб-квартирой в Париже поставляет решения для предоставления конечным пользователям услуг передачи видео, голоса и других данных. Компания является одним из лидеров в области фиксированных, мобильных и конвергентных широкополосных сетей, IP-технологий, приложений и услуг. На рынке CDMA Alcatel-Lucent является лидером и поставляет решения CDMA порядка 70 заказчикам в 40 странах мира. Кроме того, компания сотрудничает с мировыми операторами первого уровня, помогая им переходить от технологии CDMA/EV-DO к технологии LTE с сохранением полной совместимости между сетями 3G и 4G. 

Автор: Лидия Снарская.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: Билайн, 3G, СкайЛинк, EV-DO, LTE