Компания «Классика» построит ЦОД для «Скай Линка»

Компания «Классика» выиграла конкурс на строительство центра обработки данных (ЦОД) для оператора мобильной связи «Скай Линк». Проект по построению необходимой инженерной инфраструктуры ЦОД будет проходить в два этапа и завершится осенью 2010 года.

В соответствии с условиями конкурсного отбора на первом этапе строительства ЦОД компания «Классика» разработает проектную документацию по всем инженерным системам, проведет поставку, монтаж, пуско-наладку и другие общестроительные работы, а также осуществит приемо-сдаточные испытания систем кондиционирования, электроснабжения и контроля доступа, поставку, монтаж и аттестацию структурированной кабельной системы (СКС).


Второй этап проекта включает поставку, монтаж, пуско-наладку и проведение приемо-сдаточных испытаний системы гарантированного электроснабжения. Последняя базируется на автоматизированной дизельной электростанции (АДЭС), включающей дизель-генераторную установку (ДГУ) на транспортном шасси.


«Создание ЦОДа позволит оптимизировать инфраструктуру, повысить производительность и надежность существующих систем и эффективность внедрения новых ИТ-решений, – говорит Андрей Лыков, заместитель генерального директора по информационным технологиям «Скай Линк». – Ввод в эксплуатацию нового ЦОД решает задачу предоставления необходимых ИТ-сервисов не только в Корпоративном центре, но и в региональных филиалах «Скай Линк». Это важная часть стратегического плана развития ИТ-инфраструктуры группы компаний «Скай Линк» в рамках формирования единого оператора».


«Конечно же, основной показатель работы ЦОД с точки зрения пользователей — отказоустойчивость. Но не менее важна и стоимость эксплуатации и тесно связанные с нею показатели энергопотребления и регулирования температурного режима. Именно поэтому специалисты «Классики» ещё на этапе проектирования закладывают решения, не только обеспечивающие заданные параметры, но и позволяющие снизить эксплуатационные затраты и повысить эффективность использования ЦОД. «Классика» не только создает объекты, позволяющие в дальнейшем обеспечить их сертификацию на уровень Tier 3, но и выполняет постгарантийное и сервисное обслуживание всех систем», — сказал президент компании «Классика» Владимир Николаевич Щербинин.


ЦОД будет размёщен в офисе «Скай Линк» на улице Воронцовская, 20. Проектирование осуществляется согласно требованиям и рекомендациям стандартов TIA-942 и ГОСТ 34. Все предлагаемые технические решения будут подтверждены соответствующими расчетами и пройдут защиту перед технической комиссией заказчика.


Создаваемый дата-центр позволит реализовать высокий уровень надежности и проводить ремонтно-профилактические работы без остановки, что обеспечит непрерывность бизнес-процессов «Скай Линк». Основу Центра обработки данных составит оборудование, расположенное в 30 шкафах и предназначенное для обработки внутрикорпоративной информации группы компаний «Скай Линк». Инженерная инфраструктура состоит из систем прецизионного кондиционирования, гарантированного электроснабжения, охранно-пожарной сигнализации и системы газового пожаротушения, а также системы мониторинга и управления питанием и системы контроля доступа. Непрерывность электропитания технологического оборудования достигается использованием  в составе размещаемого оборудования ИБП. Оборудование, размещаемое в ЦОД, относится к потребителям особой группы 1-й категории надежности электроснабжения, поэтому системы электропитания, вентиляции и пожаротушения дата-центра отличаются повышенными требованиями к надёжности и резервированию. Отвод тепловой энергии будут осуществлять прецизионные рядные кондиционеры, зарезервированные для обеспечения соответствия заданным значениям параметров окружающей среды в помещении даже при единичном отказе любого элемента системы или плановом профилактическом отключении.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: ЦОД, СкайЛинк