Ударим айфоном по ДПС

Шеф полиции города Вашингтона обеспокоен тем фактом, что многие автомобилисты используют iPhone, чтобы узнавать о полицейских фоторадарах на пути, что снижает поступления в бюджет города. К слову сказать, поступления от штрафов, выписанных с помощью автоматических фоторадаров в Вашингтоне и его окрестностях, составили около миллиарда долларов за период с 2005 по 2008 год.

Теперь же власти ожидают значительного снижения поступлений. Сервисы подобные PhantomAlert позволяют закачать список фоторадаров в ваш GPS и предупреждают о участках, где нужно снизить скорость.

В России автоматических камер мало, а ДПС-ников много. В этой связи дарю идею приложения для iPhone.

Водитель сидит за рулем, iPhone уютно покоится в держателе, показывая маршрут или просто карту. Проезжая мимо ДПС-ников в кустах водитель нажимает кнопку, передавая данные о патруле на сервер. Следующий водитель при подъезде к этой точке будет уведомлен приятным женским голосом о подъезде к потенциальной засаде и как давно ее там последний раз видели. Проезжая мимо патруля он нажимает либо «Подтвердить», либо «Отменить».

Собственно и все, crowdsourcing рулит, а мигание фарами нервно курит в уголке. Разумеется это требует определенных условий: наличия российских GPS карт, 3G покрытие и наличие критической массы водителей, подписанных на сервис. Также нужно продумать ситуации защиты от ошибочных сигналов и от самих ДПС-ников, которые могут вносить дизориентацию в работу сервиса.

Не удивлюсь, если что-то подобное уже есть и работает.

Тематики:

Ключевые слова: сотовые телефоны