Банк Русский Стандарт: доля покупок бензина марки АИ95 летом 2023 года выросла до 57%

Банк Русский Стандарт выяснил как изменился спрос на бензин популярных марок летом 2023 года. Доля покупок бензина АИ92 снизилась до 43% относительно лета прошлого года.

На июнь-август у россиян традиционно приходится пора активных автопутешествий по стране. А самые популярные виды топлива для автомобилей – бензин марки АИ95 и АИ92. В рамках исследования аналитики банка взяли за 100% общее число покупок этих двух видов топлива, исходя из статистики кассовых чеков россиян в Мобильном банке Русский Стандарт Онлайн, и сравнили доли между собой.

По данным статистики банка, летом 2023 года спрос на АИ95 вырос. Так, доля его покупок увеличилась до 57% с 54% летом 2022 года.

При этом доля бензина марки АИ92 летом текущего года снизилась до 43% с 46% годом ранее.

Напомним, что с помощью сервиса в Мобильном банке Русский Стандарт Онлайн клиенты могут узнавать о наполнении кассового чека при оплате покупок картой Банка Русский Стандарт. Вся информация здесь абсолютно идентична бумажному чеку.

Методология: в исследовании были использованы обезличенные данные сервиса наполнения кассовых чеков летом 2023 и 2022 гг. За основу взяли данные покупок бензина по количеству кассовых чеков с ними в Мобильном банке. Далее, взяв за 100% общее число покупок этих двух видов топлива, сравнили доли между собой.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: исследование рынка, Банк Русский Стандарт, новости банков