Более половины российских банков из топ-40 по активам используют софт EGAR для поддержки собственных и клиентских операций

ГК EGAR Technology подвела промежуточный итог работы по импортозамещению систем для автоматизации операций на финансовых рынках и контролю рисков при выполнении этих операций на территории РФ – более половины российских банков из топ-40 по активам, в том числе российские подразделения транснациональных финансовых организаций, используют софт EGAR для поддержки собственных и клиентских операций. Объем проектов компании в РФ по импортозамещению систем автоматизации трейдинга и управления рисками на финансовых рынках вырос к октябрю 2023 с начала года более чем в 8 раз.

EGAR Technology имеет успешный опыт импортозамещения западных решений с 2014 года. В их числе не только проекты замены известных западных продуктовых линеек Finastra (Misys), Murex и других, но и разработка ПО на альтернативу продуктам Bloomberg и сервисам аналогичных поставщиков рыночных данных.

Системы трейдинга и управления рисками от EGAR Technology обеспечивают front-to-back автоматизацию торговых операций на фондовом и валютном рынках, управления активами, операций казначейства и контроля лимитов по торговым операциям и постоянно расширяют возможности в стеке импортозамещения. В обновленной версии платформы EGAR Technology расширена функциональность расчетного сервиса, в котором оптимизированы процессы ребалансировки, что позволяет значительно сократить время обработки операций, проводимых на финансовых рынках. Также в решение на импортозамещающих технологиях добавлена поддержка функциональности ведения валютной позиции, обеспечивающая контроль текущего состояния позиции по всем операциям банка.

В рамках улучшения работы с секцией биржевой системы объединенной Московской биржи (ранее РТС), на которой обращаются срочные контракты (фьючерсы и опционы) в системе, добавлены методы расчета вариационной маржи относительно биржевых сессий и разработаны новые отчеты.

Решение EGAR Technology зарегистрировано в Едином реестре российских программ Минкомсвязи РФ, работает на конфигурациях системного ПО без санкционных рисков: PostgreSQL, Astra Linux, а также с любыми UNIX-системами, базирующимися на ядре Linux 5.x и выше, и имеет возможность гибкой настройки для создания конкурентных преимуществ клиентам любого масштаба ведения бизнеса.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: информационные технологии для банков, автоматизация банков