Энциклопедия будущего вышла на сервисе цифровых книг «Строки»

Компания «МТС» и издательская группа «АСТ» представили первую цифровую энциклопедию будущего в сервисе «Строки» от МТС. Автором энциклопедии стала биолог-исследователь, научный журналист Мария Пази, а соавторами – талантливые дети из 24 регионов страны, победившие в просветительской программе МТС «Поколение М». Читатели узнают, как современные дети представляют жизнь через несколько десятилетий: от прорывов в науке и технологиях до экологических и социальных вопросов.

В рамках проекта по развитию творчества в цифровой среде  «Поколение М» школьникам было предложено воплотить свои фантазии в шести различных направлениях: «Город», «Медицина», «Наука и технологии», «Развлечения», «Образование» и «Мода». Юные писатели и художники с энтузиазмом приняли вызов и представили свои яркие идеи о том, каким будет будущее.

Экспертное жюри, состоящее из ведущих педагогов, инноваторов, представителей культуры и искусства, а также экспертов в области информационных технологий, отобрало лучшие работы в литературном и изобразительном жанрах для иллюстрированной энциклопедии.

В энциклопедии на сервисе цифровых книг «Строки» представлены самые разнообразные идеи и концепции, созданные юными авторами. В разделе «Город» можно найти видение умных домов и энергосберегающих технологий, которые сделают жизнь комфортнее и экологичнее. Раздел «Медицина» познакомит аудиторию с инновационными методами лечения и диагностики. В разделе «Наука и технологии» читатели погрузятся в мир космических исследований, искусственного интеллекта и других потрясающих открытий. Обложка книги интерактивная, сканируя QR-код читатель может увидеть «оживший» луноход.

«Наша задача – предоставлять обществу новый опыт, расширять горизонты возможностей и улучшать повседневную жизнь пользователей экосистемных сервисов МТС. Я рада, что каталог цифровой библиотеки «Строки», включающий сотни тысяч книг, аудиокниг и журналов пополнился энциклопедией с элементами дополненной реальности, созданной юными футурологами конкурса федеральной образовательной программы МТС «Поколение М». Внедряя цифровые технологии в образование, мы расширяем возможности обучения, помогая детям из самых отдаленных точек страны лучше сориентироваться в мире современных технологий. Надеемся, что цифровая энциклопедия на стыке технологий и чтения в интерактивном формате будет полезна как сверстникам и родителям, так и учителям, учитывая знания и потребности современных школьников», - отметила руководитель Центра социальных и благотворительных программ МТС Ольга Юркова.

«Проект стал для нас возможностью представить творческий потенциал детей и шагом в будущее, объединяющим традиционное издательство и передовые технологии. Мы уверены, что сотрудничество между издательским домом и технологической компанией – МТС – открывает новые горизонты для книжной индустрии. Благодаря технологическим возможностям нашего партнера мы обеспечили доступность этой уникальной книги на цифровом сервисе «Строки», чтобы каждый мог почерпнуть вдохновение и знания, созданные молодыми авторами. Мы призываем каждого читателя, родителя и преподавателя вдохновляться этой энциклопедией будущего и поддерживать таланты и творчество наших детей. Вместе мы создаем мир, где знания и технологии будут идут рука об руку, открывая новую эру просвещения и прогресса», - говорит директор департамента «Планета Детства» Издательства АСТ Сергей Тишков.

 

Тематики: Web

Ключевые слова: веб-сервис, МТС, электронные книги