Epicstars-дайджест: российская блогосфера в октябре 2023

Компания Epicstars – специализированное агентство и разработчик первого российского B2B-решения для блогосферы, – назвала пять наиболее значимых событий октября в российской блогосфере, которые затронут всех участников рынка: блогеров, владельцев социальных сетей, сайтов и маркетплейсов, а также рекламодателей и специализированные агентства.

Первым – ключевым – событием стало вступление в силу с 1 октября Закона о рекомендательных алгоритмах (№408-ФЗ). Теперь, в соответствии с данным ФЗ, все разработчики и владельцы сервисов, использующих соответствующие технологии, обязаны размещать информацию о них на своих ресурсах, а также публиковать основные правила их работы. По мнению участников рынка, эта инициатива приведет к повышенной нагрузке на площадки, в том числе, за счет необходимости дополнительного администрирования. Кроме того, за ненадлежащее соблюдение закона предусмотрены серьезные штрафы.

Далее: в этом месяце «Одноклассники» запустили вторую серию образовательного курса для блогеров «Академия контента 2.0». Его программа направлена на развитие личного бренда и предусматривает предоставление блогерам готового набора наиболее эффективных приемов и практик, в том числе, для продвижения и расширения аудиторий. Важно, что преподавателями курсов будут, в частности, уже известные блогеры и специалисты, работающие непосредственно в популярных социальных сетях.

Третье событие октября 2023 г. – значительное расширение базы блогеров, с которыми сотрудничает агентство Epicstars. Так, данное расширение пула авторов (на более, чем 17%) затронуло наиболее популярные среди рекламодателей и пользователей площадки: VK, Telegram, «Одноклассники» и др. Добиться это компании помогла интеграция возможностей нового сервиса по работе с блогосферой 2TA и данных, полученных Epicstars в результате проведения целого рядка разноплановых рекламных кампаний. Отметим, что такие расширенные базы пользуются особым спросом не только со стороны рекламодателей, но и специализированных рекламных агентств.

Также необходимо отметить объявленное социальной сетью VK изменение в критериях верификации, которые вступят в силу уже в январе 2024 года. Так, в следующем году блогерам и руководителям сообществ необходимо будет располагать не менее, чем пятью тысячами подписчиков, а также размещать четыре и более постов и десять историй в месяц. Отметим, что соответствие данному требованию придется подтверждать на регулярной основе.

Наконец, в третьей декаде октября был подтвержден тренд на растущую популярность подкастов в блогинге. Так, данная тема широко обсуждалась на состоявшемся 20 октября он-лайн мероприятии «TALKовая конференция». В частности, речь шла о роли подкастов в современном медийном поле; рассматривались технологии их продвижения и монетизации, а также специфика работы авторов в этом жанре.

Тематики:

Ключевые слова: блог, социальные сети