Финалисты конкурса импортозамещения ПромТех 2.3 представят свои проекты на выставке «Химия-2023»

30 октября финалисты конкурса ПромТех 2.3 представят свои проекты в области импортозамещения для российской промышленности на 26-ой международной выставке «Химия-2023», которая пройдет в ЦВК «Экспоцентр».

Инвестиционная питч-сессия для проектов-финалистов конкурса пройдет на стенде Минпромторга России. Перед участниками выступят заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Юрин и Президент Российского Союза химиков Виктор Иванов.

Конкурс ПромТех 2.3 был запущен для поддержки проектов, которые позволят восстановить производственные цепочки, нарушенные оттоком импортеров технологий, продукции и сырья. В конкурсе участвуют проекты из различных областей: от ИТ до биотеха.

В этом году было подано более 300 заявок, а в финал прошли проекты как из области химической промышленности и фармакологии, так и стартапы, чья деятельность нацелена на внедрение принципов устойчивого развития и защиту окружающей среды.

Андрей Киселев, управляющий партнер холдинга ВХЗ.31, представитель организатора конкурса ПромТех 2.3:

«Все участники предлагают актуальные и уникальные решения, и отдельно хочется обратить внимание на общий тренд, который мы увидели в ходе акселерационной программы. Каждый проект не только решает задачи сегодняшнего дня — импортозамещение, восстановление цепочек поставок, — но и проявляет заботу о будущем, об окружающей среде».

С октября лучшие проекты, отобранные экспертным жюри, участвуют в акселерационной программе. Стартапам были доступны 2 трека:

  • Менделеев.Старт — для проектов, которые только готовятся к выходу на рынок. Опытные наставники и эксперты помогли участникам грамотно оценить проекты с точки зрения рынка, подсказали, как разработать и усилить бизнес-модель.
  • Менделеев.Масштабирование — для уже действующих проектов на рынке. На этом треке участники активно развивали мягкие навыки, занимались нетворкингом и, при поддержке наставников и кураторов, составляли инвестиционные модели.

Конкурс проводится при поддержке инновационного химического холдинга ВХЗ.31, Минпромторга России, Российского Союза химиков и акселератора Mendeleev.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, конкурс, Импорто­замещение