Газпромбанк выбрал российское ИТ-решение в качестве целевой RPA-платформы

Газпромбанк реализует проект по внедрению программных роботов для автоматизации рутинных процессов. Целевой платформой для роботизации процессов выбрана российская платформа PIX RPA.

Банк планомерно развивает технологию RPA, а также концепцию «Робот для каждого», которая подразумевает два направления – это разработка автономных роботов и цифровых персональных помощников.

При выборе отечественной RPA-платформы наравне с функциональными возможностями также изучались и перспективы развития платформы. В результате целевой платформой для роботизации на отечественном ПО была выбрана PIX RPA.

«Мы искали не просто RPA-платформу на замену ушедшим вендорам, а партнера, с которым будем развивать технологии программной роботизации в банке и в отрасли в общем. Поэтому тщательно подошли к изучению представленных RPA-решений на российском рынке. PIX Robotics имеет ясное позиционирование и стратегию развития, а также совершенствует свой продукт, отвечая на запросы рынка», — комментирует Татьяна Свидунович, Первый Вице-президент, Газпромбанк.

В 2024 году планируется проведение адаптации возможностей продукта в соответствии с запросами банка.

«Команда Газпромбанка очень внимательно подошла к выбору российской RPA-платформы, и за прошедший год мы, в том числе благодаря грамотной и обратной связи от коллег, серьезно прокачали функциональность и производительность PIX RPA. Однако для команды PIX это только начало совместного пути с Газпромбанком, впереди множество амбициозных целей и каждодневная работа, доказывающая правильный выбор заказчика», — отмечает Ольга Мамина, ведущий менеджер по работе с клиентами, PIX Robotics.

Партнером по интеграции, дальнейшему обучению и поддержке проекта выступит компания «Первый Бит».

«Наш офис имеет богатый опыт работы с PIX RPA. Мы разработали специальный REFramework для проектов на PIX RPA, методологию внедрения и тестирования роботов для различных бизнес-процессов. На фоне роста запросов на цифровизацию и низкой безработицы, мы полагаем, что роботы будут актуальны как никогда. Мы рады, что наша команда поможет Газпромбанку в освоении новой платформы программной роботизации, что усилит их и нашу собственную экспертизу», — сообщает Самир Ильясов, руководитель отдела по развитию BI, DWH и RPA, компания «Первый Бит».

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, интеграция, автоматизация процессов, Первый БИТ, информационные технологии для банков, автоматизация банков, RPA