Группа «Рексофт» получила премию «Приоритет – 2023» за проект автоматизации системы обработки багажа нового терминала аэропорта Домодедово

Российская многопрофильная технологическая группа «Рексофт» стала лауреатом Национальной премии в области промышленных технологий «Приоритет – 2023» в номинации «Транспорт». Наградой была отмечена разработка автоматизированной системы сортировки багажа (АССБ) для аэропорта Домодедово. Решение применяется в сегменте терминала Т2 для обслуживания международных рейсов.

Основным фокусом премии «Приоритет – 2023» стало применение российских технологий и разработок. Запуск автоматизированной системы сортировки багажа на базе современной технологии TUBTRAХ является первым опытом внедрения зарубежного оборудования, функционирующего на российском программном обеспечении, в масштабах крупного аэропортового комплекса. Благодаря интеграции системы совокупная пропускная способность аэропорта должна превысить 60 млн пассажиров ежегодно. 

АССБ обеспечивает всестороннюю обработку багажа, включая процессы его регистрации, сортировки, досмотра и транспортировки на борт воздушного судна. Система также предоставляет возможность оперативной выдачи багажа пассажирам по прибытии. Комплекс включает в себя 88 стоек регистрации, распределенную сеть транспортировки и масштабную систему хранения. Высокий уровень безопасности, в свою очередь, поддерживается инновационным оборудованием и пятиступенчатой системой досмотра.

Новое решение является первым в России высокотехнологичным комплексом такого типа. Оно позволяет с высокой степенью точности управлять перемещением багажа, помещенного в индивидуальные тележки-лотки. Скорость транспортировки в такой системе втрое выше, чем в обычной: при общем объеме обработки 6 000 единиц багажа в час, время на обслуживания одной единицы от стойки регистрации до погрузки на борт составляет 14 минут. 

«Разработанная система не просто соответствует профильным стандартам сортировки и досмотра, но и вносит вклад в технологическую независимость ключевых отраслей. Решение обеспечило нашему партнеру непрерывную и бесперебойную работу, а также существенно сократило время обработки багажа на всех этапах, – отметил Александр Семенов, директор департамента транспорта и логистики компании «Рексофт». – При разработке наших продуктов мы придерживаемся стандартов качества и безопасности мирового уровня, чтобы обеспечить нашим заказчикам высокую эффективность и конкурентоспособность в своих отраслях. Премия «Приоритет – 2023» является высокой оценкой нашей работы в этом направлении».

О премии «Приоритет – 2023»

Национальная Премия в области промышленных технологий «Приоритет – 2023» является общественно-значимой площадкой для освещения приоритетных направлений технологического развития российской экономики, где компании могут демонстрировать свои достижения в повышении конкурентоспособности отечественной продукции, технологической модернизации и цифровизации производства и его эффективности на практике, внутреннего производства конкурентоспособной техники, импортозамещения технологий, научно-технических услуг и оборудования.

Тематики: Инновации

Ключевые слова: ИТ в транспорте