ИИ-системы Smart Engines помогут банкам осуществлять идентификацию иностранцев для открытия счетов в России

Разработчик систем искусственного интеллекта Smart Engines поможет банкам идентифицировать иностранцев для открытия счетов в России. Технологии Smart Engines обеспечивают распознавание и верификацию ID-документов всех 25 стран, граждане которых – согласно закону об удаленной идентификации нерезидентов – смогут получить доступ к российским банковским продуктам без личного присутствия.

Закон, который упростил иностранным гражданам доступ к финансовым услугам в России, был принят в июне. Он предоставляет право российским банкам поручать проведение идентификации клиентов – иностранных физлиц и юрлиц – иностранным банкам. Таким образом, допускается открытие счета или вклада в банке без личного присутствия клиента при условии, что иностранное лицо прошло идентификацию в иностранном банке по поручению российского банка-партнера.

В список стран, утвержденный в конце октября правительством, попали Азербайджан, Алжир, Армения, Бахрейн, Беларусь, Бразилия, Египет, Индия, Индонезия, Казахстан, Катар, Киргизия, Китай, Кувейт, Малайзия, Монголия, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Пакистан, Саудовская Аравия, Таджикистан, Таиланд, Туркменистан, Турция и Узбекистан.

“С помощью нашего продукта иностранные банки могут проводить идентификацию своих граждан. Решение поможет и отечественным банкам: турист по прилете в РФ получает карту, а, следовательно, ему и здесь предстоит предоставить свой документ. Осуществлять проверку документов 25 стран, каждый из которых имеет свои особенности, равно как и сверять персональные данные из заявки с данными документа на арабском, армянском, китайском, тайском, хинди или другом языке – это сложная задача. Наш ИИ автоматически распознает документы более чем на 100 языках и проверяет документ на подлинность. Это позволит снизить риски банков и защитить клиентов-иностранцев от мошенничества с их документами”, – комментирует генеральный директор Smart Engines, д.т.н. Владимир Арлазаров.

В основе предлагаемого как иностранным, так и отечественным банкам решения лежит программный продукт Smart ID Engine. Он распознает паспорта, ID карты, водительские удостоверения и другие удостоверяющие документы 220 стран мира. Решение поставляется в виде SDK для мобильных, десктопных и серверных решений и умеет извлекать данные в видеопотоке, на фотографиях и сканах. Фирменная OCR поддерживает более 100 языков, включая языки всех 25 стран, гражданам которых разрешили удаленно открывать банковские счета.

Программный продукт Smart ID Engine является полностью российской разработкой и входит в реестр российского ПО. В процессе распознавания данные и изображения не передаются на обработку в сторонние сервисы или третьим лицам для ручного ввода, что отвечает современным требованиям информационной безопасности.

Технологиям Smart Engines доверяют девять из 13 системно образующих кредитных организаций – Газпромбанк, ВТБ, Альфа-Банк, МКБ, «Открытие», Росбанк, Тинькофф, Промсвязьбанк, Райффайзен Банк. Системы анализа и распознавания документов Smart Engines для идентификации клиентов применяют также ведущие операторы связи МТС, Билайн, МегаФон, страховые компании РЕСО-гарантия, Альфастрахование. ПО Smart Engines используются при продаже билетов в кассах РЖД, на автоматическом паспортном контроле в Шереметьево, в удостоверяющем центре СКБ Контур, при регистрации самозанятых в приложении ФНС “Мой налог”.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: информационные технологии для банков, автоматизация банков, Smart Engines