Intersoft Lab повышает точность расчета трансфертных доходов банка на базе ПО «Контур»

Компания Intersoft Lab расширила состав алгоритмов, поставляемых в приложении «Трансфертное управление ресурсами» для вычисления сроков фондирования финансовых инструментов. Это поможет финансовым службам банков более тонко настраивать порядок фондирования и повысить точность расчетов трансфертных доходов и расходов бизнес-подразделений.

Приложение «Трансфертное управление ресурсами» предназначено для автоматизации моделей трансфертного ценообразования, в том числе на основе метода согласованной ставки. Рассчитанные с его помощью трансфертные доходы и расходы используются в приложении «Управленческая отчетность» для получения детальной оценки финансового результата. Оба приложения входят в состав отечественной программной платформы «Контур» класса Risk-based Corporate Performance Management (сокр. RCPM-платформа «Контур») для финансовых организаций.

Для вычисления трансфертных цен в приложении «Трансфертное управление ресурсами» используются трансфертные кривые, отражающие зависимость стоимости ресурсов от их срочности. Для определения сроков фондирования ресурсов предусмотрены различные методы расчета (дюрация, средневзвешенный срок пр.). На основании рассчитанных трансфертных цен вычисляются трансфертные доходы и расходы.

В обновленной версии приложения состав методов для вычисления сроков фондирования пополнился новыми алгоритмами: «Связанные сделки с учетом доли покрытия», «Трансфертная цена связанного счета», «Заданный срок счета» и др. В результате общее число реализованных в приложении методов приблизилось к четырем десяткам. Расширение их состава позволит финансовым службам банков тонко настраивать порядок фондирования и, как следствие, более точно рассчитывать трансфертный доход бизнес-подразделений.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: информационные технологии для банков, автоматизация банков, Intersoft Lab