Клиенты Yandex Cloud увеличили потребление облачных сервисов на 60%

Облачная платформа Yandex Cloud опубликовала результаты за первое полугодие 2023 года. Выручка компании достигла 5,8 млрд рублей и выросла почти в два раза по сравнению с тем же периодом 2022 года, а число клиентов увеличилось до 27,9 тысяч. Пользователи Yandex Cloud нарастили потребление сервисов в 1,6 раза. В числе лидеров по темпам роста потребления облачных сервисов —промышленные, телекоммуникационные и логистические компании.

«Число клиентов Yandex Cloud в I полугодии 2023 года выросло до 27,9 тысяч. Наша команда стремится предоставить каждому актуальные технологии для решения конкретных задач бизнеса. При этом мы уделяем особое внимание не только развитию сервисов Yandex Cloud, но и тому, чтобы каждый пользователь платформы мог наращивать облачные компетенции, полагаясь на экспертизу нашей команды», — прокомментировал Алексей Башкеев, генеральный директор Yandex Cloud.

Облачная платформа для бизнеса

В первом полугодии 2023 года проекты с применением продуктов Yandex Cloud реализовали крупные компании из разных отраслей. Так, гипермаркет Hoff запустил аналитическую систему на базе сервисов платформы данных и сократил время на подготовку отчетов до 20 минут. С помощью Yandex Cloud сеть магазинов низких цен Fix Price создала cloud native-архитектуру. «Ренессанс Страхование» за три месяца перенесла подготовку данных в Yandex DataLens – всего в сервис переехали 36 дашбордов и 400 пользователей. Крупные проекты с Yandex Cloud также реализовали логистическая платформа Monopoly.Online, образовательная платформа Skyeng и другие клиенты.

Лидерство по объемам потребления облачных сервисов сохраняют IT-компании, ритейл и финтех. Они продолжают расширять применение облачных сервисов, которые используют для анализа больших массивов данных, создания новых сервисов и гибкого масштабирования существующих. Так, IT-компании увеличили потребление в 1,7 раза, а финтех и ритейл — в 1,9 раз.

При этом одними из самых быстро растущих по темпам потребления стали промышленные компании: по итогам полугодия они увеличили потребление сервисов более, чем в три раза. Также в числе лидеров по темпам роста потребления также оказались телеком и логистика – они нарастили объемы в 2,9 и в 2,4 раза соответственно. И у промышленных, и у логистических компаний растет потребность в гибких инструментах для автоматизации заказов, анализа данных и разработки ПО для выстраивания логистики.

Распределение выручки между крупными компаниями и средним и малым бизнесом остается равномерным — примерно по 50%. Доля потребления облачных сервисов компаниями группы Яндекса в общей выручке Yandex Cloud в I полугодии 2023 года по‑прежнему соответствует стратегии развития публичной облачной платформы и составляет незначительную часть, не превышая 5%.

«Банки, ритейл и IT-компании по-прежнему лидируют по объемам потребления облачных технологий. Они не только наращивают использование тех сервисов, к которым обращались изначально, но и по мере роста экспертизы продолжают добавлять в свой IT-ландшафт всё новые технологии, доступные на платформе. При этом радует тенденция, что и более консервативные отрасли продолжают рост опережающими темпами», — прокомментировал Александр Черников, коммерческий директор Yandex Cloud.

Ключевые технологические направления

По итогам I полугодия 2023 года распределение долей выручки между инфраструктурными (IaaS) и платформенными сервисами (PaaS) платформы остается на прежнем уровне. Доля IaaS составила 55%. При этом клиенты Yandex Cloud удвоили потребление PaaS.

В течение первых шести месяцев 2023 года компании продолжили активно использовать инструменты платформы данных — от сбора и структурирования до визуализации и разработки моделей машинного обучения. Потребление сервисов этой группы выросло вдвое, а число клиентов – увеличилось в 1,2 раза. В числе лидеров по темпам роста среднего чека в группе сервисов платформы данных стали- банки и ритейл, промышленные и телекоммуникационные компании.

Yandex Cloud уделяет особое внимание не только безопасности самой облачной платформы, но и развитию сервисов для обеспечения безопасности на стороне клиента. Эта группа продуктов стала одной из самых быстрорастущих – за первые шесть месяцев 2023 года потребление сервисов Security выросло в 3,4 раза. В I полугодии 2023 года платформу дополнили еще два ИБ-продукта: сервис для хранения секретов Yandex Lockbox и сканер уязвимостей Vulnerability Scanner.

Сервисы машинного обучения в первом полугодии 2023 года стали использовать в 1,3 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, в мае Yandex Cloud открыла бизнесу доступ к тестированию нового ML-сервиса YandexGPT. С его помощью компаниимогут анализировать текстовую информацию, например, отзывы клиентов, создавать описания товаров в интернет-магазине, генерировать тексты рассылок, развивать чат-ботов и решать другие актуальные для бизнеса задачи. Заявки на тестирование подали уже более 5 тысяч компаний.

Пользователи Yandex Cloud все чаще используют Serverless, чтобы снизить затраты на запуск сервисов и быстрее масштабировать ресурсы при росте нагрузок. Так, потребление бессерверных вычислений на платформе выросло в 5,9 раз, а число клиентов, использующих serverless-подход, увеличилось в 2,8 раз.

«В I полугодии 2023 года мы развивали существующие сервисы платформы и дополняли Yandex Cloud новыми возможностями, актуальными для пользователей. Так, например, мы открыли доступ к генеративным языковым моделям. Особое внимание мы продолжаем уделять вопросам безопасности: как самой облачной платформы, так и тому, чтобы обеспечить клиентов инструментами для безопасной работы. Кроме того, видя растущий спрос на качественную работу с данными — хранение, обработку, анализ и визуализацию — команда Yandex Cloud активно развивает возможности сервисов платформы данных», —прокомментировал Григорий Атрепьев, директор по продуктам Yandex Cloud.

В фокусе команды Yandex Cloud также - качество и скорость работы технической поддержки. Так, скорость решения обращений возросла в 1,5 раза. 70% обращений всех заказчиков решаются в течение суток, исключение составляют сложные запросы. На 80% запросов специалисты отвечают меньше, чем за 1 час — это на 15% быстрее, чем раньше. Удовлетворенность пользователей работой технической поддержки выросла на 4% и достигла 95%.

Поддержка ИТ-сообщества

В I полугодии 2023 года количество партнеров облачной платформы увеличилось в 1,5 раза по сравнению с I полугодием 2022: к партнерской программе Yandex Cloud присоединились уже 478 компаний. Более 30 из них получили статус Yandex Cloud Professional — системы официальной сертификации партнеров, включающей оценку технологических компетенций и проектного опыта партнёров на основе практических заданий и интервью с нашими архитекторами.

За первые 6 месяцев 2023 года в рамках программы Yandex Cloud Boost 143 стартапа получили грантовую поддержку на сумму более 48 млн рублей. Кроме того, компания расширила условия программы для акселераторов, венчурных фондов и технопарков. Теперь компании могут получить грант до 5 миллионов рублей на сервисы Яндекса и партнеров. Более 20 новых партнерских фондов, акселераторов и технопарков присоединились к программе с начала 2023 года.

За I полугодие 6,8 тыс. студентов обучились облачным компетенциям в рамках образовательных программ Yandeх Cloud – как в рамках курсов облачной платформы, так и в рамках онлайн-программ партнеров, таких как «Практикум», «Нетология», OTUS, SkillFactory, Slurm и другие. За все время существования программ курсы окончили более 21,8 тысяч выпускников. Их число выросло в 1,9 раза по сравнению с I полугодием 2022 года. Также Yandex Cloud продолжает поддерживать облачной экспертизой 45 российских вузов: РАНХиГС, СПБГЭТУ ЛЭТИ, ИТМО, СПбПУ и многие другие. За I полугодие 2023 года более 4 тысяч студентов обучились на технологиях платформы.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Яндекс, облачные услуги