Кредит Европа Банк внедрил AI-систему распознавания паспортов в мобильном банке

АО «Кредит Европа Банк (Россия)» начал применять в мобильном банке технологию автоматического распознавания реквизитов паспорта Smart ID Engine. Новая функция уже доступна в приложениях Кредит Европа Банк на iOS и Android.

Smart ID Engine – это российский программный продукт, который разработала AI-компания Smart Engines. Применяемые в нем сверхлегкие нейронные сети обеспечивают распознавание основного разворота паспорта РФ за 0,15 с. Система работает полностью в автоматическом режиме на устройстве клиента банка и не передает изображения или его данные на обработку в сторонние сервисы или внешним верификаторам для ручного ввода. Smart ID Engine разработана на базе фирменной технологии распознавания текста GreenOCR®, которая поддерживает более 100 языков. Решение минимально расходует заряд батареи смартфона и работает на любых мобильных устройствах.

"Программный продукт Smart ID Engine позволяет точно, быстро и безопасно перенести паспортные данные в мобильное приложение. Для этого клиенту достаточно навести камеру своего смартфона на документ. Система, разработанная командой Smart Engines, моментально распознает документ и извлекает все нужные данные без необходимости вводить их вручную. Это упрощает процесс обновления данных для клиента и повышает качество предоставляемых данных", – рассказывает Доган Гюркан, Директор Розничного бизнеса АО «Кредит Европа Банк (Россия)».

"Обновление паспортных данных в мобильном банке с помощью Системы Smart ID Engine – это новый пользовательский опыт, который, я уверен, понравится клиентам Кредит Европа Банка. Распознавание паспорта проходит максимально удобно для клиента и занимает доли секунды, – отметил генеральный директор Smart Engines кандидат технических наук Владимир Арлазаров. – Крайне важно, что технология Smart ID Engine обеспечивает соблюдение требований безопасности, которые предъявляются к субъектам критической инфраструктуры. Наша система исключает возможность компрометации персональных данных, так как распознавание происходит прямо на мобильном устройстве клиента".

АО Кредит Европа Банк (Россия) работает на российском рынке более 25 лет и входит в топ-100 самых надежных банков России по версии Forbes 2022. По итогам 2022 года банк вошел в топ-10 Народного рейтинга финансового супермаркета banki.ru. Банк является партнёром крупных торговых сетей AUCHAN, METRO Cash&Carry, включен в реестр банков-участников Системы обязательного страхования вкладов. Банк располагает сетью из 42 отделений, обширной сетью точек выдачи потребительских кредитов. Клиентами Банка являются более 6 000 000 физических лиц, 5 600 корпоративных клиентов и более 15 500 предприятий малого и среднего бизнеса (на 01.01.2023).

Компания Smart Engines основана в 2015 году учеными с 25-летним опытом работы в сфере распознавания символов, изображений и обработки документов. В линейку программных продуктов Smart Engines входят системы Smart ID Engine (распознавание паспорта и других удостоверяющих документов), Smart Code Engine (распознавание банковских карт, номера банковской карты, номера телефона продавца, QR-кодов и других баркодов), Smart Document Engine (распознавание корпоративных документов и форм). Smart Engines также разработала программный продукт для создания томографических реконструкций Smart Tomo Engine. Все программы Smart Engines являются полностью отечественными разработками и внесены в реестр российских программ.

Тематики: Интеграция, Финансы

Ключевые слова: информационные технологии для банков, автоматизация банков, Искусственный интеллект, новости банков, Smart Engines