Министр Шадаев оценил отечественные материнские платы производства «Арсенал+»

IT-компания «Арсенал+» презентовала министру цифрового развития материнскую плату собственного производства.

В Тюмени прошел XVI цифровой форум-выставка ИНФОТЕХ 2023. Максут Шадаев посетил мероприятие, ознакомился с технологиями и решениями региона, встретился с IT-компаниями для открытого диалога на актуальные вопросы отрасли.

В ходе осмотра стендов Максуту Шадаеву продемонстрировали новейшую материнскую плату, произведенную тюменской компанией «Арсенал+».

В этом году компания отметила 30-летие. Более 25 лет «Арсенал+» производит компьютеры под собственной маркой, а летом объявил о начале производства материнских плат.

На амбициозный проект побудила геополитическая ситуация, при которой часть клиентов не могут приобретать зарекомендовавшие себя ПК производства «Арсенал+». Сегодня ограничения касаются госкомпаний и государственных заказчиков. Но компания уверена, что новая плата уникальной конфигурации заинтересует и коммерческий сектор. Плата создана на основе новейших технологий и способна обеспечить работоспособность высокопроизводительных машин.

Производство материнских плат – необходимый шаг к включению ПК и моноблоков производства «Арсенал+» в реестр Минпромторга.

«Мы долго изучали законодательную базу, юридические аспекты, технические характеристики. Потратили колоссальные временные и финансовые ресурсы, слетали в бессчётное количество командировок. Мы посетили российские заводы радиоэлектроники, приняли участие в мировых форумах и выставках, изучили опыт коллег. Так, на крупнейшей международной выставке информационных технологий и коммуникаций Computex 2023 в Тайбэе мы договорились о поставках необходимых компонентов. Надо признать, плата получилась высшего уровня, - рассказала директор «Арсенал+» Мария Суздалова.

Очевидно, что это будет неоспоримое конкурентное преимущество, в России до сих пор немного отечественных производителей IT-оборудования. «Арсенал+» уже задумывается над большей локализацией, производством и других компьютерных комплектующих.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: материнская плата