НРА присвоило Сберу ESG-рейтинг на уровне AА.esg

Национальное Рейтинговое Агентство (НРА) присвоило Сберу некредитный рейтинг на уровне АА.esg по шкале ESG, что подтверждает высокий уровень интеграции устойчивой повестки в деятельность банка. Сбер стал первой в стране компанией финансово-кредитного сектора с рейтингом AA.esg — максимальным из когда-либо присвоенных НРА.

В агентстве отметили, что управление вопросами ESG интегрировано во все уровни организационной структуры Сбера. Аналитики высоко оценили последовательную и качественную реализацию мероприятий в области устойчивого развития, а также наличие доступных для клиентов инструментов ответственного финансирования, в первую очередь зелёных и ESG-кредитов.

Присвоение ESG-рейтинга на уровне AА.esg в том числе обусловлено эффективной системой управления ESG-рисками, внедрением и эффективным применением корпоративных ESG-документов. В Сбере также отмечен зрелый уровень корпоративного управления: система внутреннего контроля банка состоит из трёх линий защиты, интегрированные процессы риск-менеджмента включают идентификацию, оценку и прогнозирование климатических и других ESG-рисков.

НРА оценило реализацию направленных на снижение воздействия на окружающую среду программ, включая сокращение выбросов парниковых газов и масштабный переход на безбумажные цифровые процессы, а также отметило высокий уровень социальной составляющей в деятельности банка и существенные инвестиции Сбера в человеческий капитал.

«Сбер в очередной раз подтвердил своё лидерство в устойчивой повестке на отечественном рынке, став первым банком с присвоенным НРА рейтингом на уровне АА.esg. Агентство оценило успешную реализацию ESG-стратегии, результативные процедуры корпоративного управления и эффективную систему риск-менеджмента, а также высокую степень транспарентности нефинансовой отчётности. Позитивно отмечены и наши усилия по развитию человеческого капитала как внутри Сбера, так и на территориях присутствия, в том числе высокую оценку аналитиков получили проекты по финансовой и киберграмотности», — прокомментировала Татьяна Завьялова, старший вице-президент по ESG Сбербанка.

ESG-рейтинг Национального Рейтингового Агентство (НРА) — это оценка количественных и качественных характеристик деятельности в области экологической и социальной ответственности, корпоративного/государственного управления, а также оценки усилий компании/региона по минимизации ESG-рисков. Рейтинги НРА используются Московской биржей для включения облигаций эмитента в Сектор Роста, в котировальные списки первого и второго уровня, СПБ Биржей — для допуска облигаций эмитента к торгам. Также НРА входит в перечень верификаторов ВЭБ.РФ и проводит верификацию инструментов финансирования устойчивого развития.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: Сбербанк, новости банков