На Общем Собрании РУССОФТ обсудили актуальные вопросы развития ИТ-индустрии

На Общем Собрании РУССОФТ обсудили актуальные вопросы развития ИТ-индустрии

27 октября в Москве прошло Общее собрание РУССОФТ 2023 – самое долгожданное и ответственное мероприятие для всех компаний, входящих в состав Ассоциации. Участники мероприятия в рамках деловой программы обсудили темы, волнующие российские ИТ-компании: ход импортозамещения, возможности экспорта и способы инвестиций в ИТ-бизнес.

Программа Общего собрания РУССОФТ 2023 открылась пленарной сессией «Импортозамещение ПО». Центральной темой для дискуссии стала деятельность ИЦК и ЦКР, которые были созданы в целях достижения высокого уровня импортозамещения в связи с введенными против России санкциями. Как отметил Николай Комлев, исполнительный директор АПКИТ и модератор сессии, «ИЦК и ЦКР - это магистральная линия в импортозамещении ИТ и софта».

По словам Матвея Алексеева, представителя Индустриального центра компетенций «Нефтегаз, нефтехимия и недропользование», текущий анализ ИТ-ландшафта показывает высокий уровень технологической независимости нефтегазовой отрасли от зарубежных решений. Для тех областей, где необходимо развитие новых цифровых продуктов – участники ИЦК объединяют свои ресурсы с ИТ-компаниями для совместной разработки, и этот процесс является новым технологическим опытом для всех участников: «Если раньше много сервисов создавались под одну конкретную компанию-заказчика, то теперь нужно учитывать особенности сразу многих представителей отрасли. Работа напоминает большой внутрииндустриальный стартап, организованный крупнейшими компаниями. Сейчас среди его приоритетных разработок – цифровые двойники производства, системы геомоделирования и предиктивной аналитики, комплексные системы управления производством и технологическое моделирование».

Взглядом на ситуацию со стороны государства поделился Владимир Дождев, директор департамента информационных технологий Минпромторг России:

«Сегодня в стране развернута большая совместная работа Правительства, промышленности и ИТ-индустрии, основной задачей которой является создание условий для технологического суверенитета Российской Федерации.

За довольно короткий период работы индустриальных центров компетенций удалось сформировать эффективный механизм консолидации отраслей промышленности, а также привлечь ведущих отечественных разработчиков ит-решений. Уверен, что благодаря нашим совместным усилиям мы достигнем поставленных целей и ощутимых результатов».

Александр Егоров, генеральный директор «Рексофт», подчеркнул роль партнерств и взаимодействия между заинтересованными сторонами для повышения эффективности ИЦК:

«Практика показала, что создание ИЦК и ЦКР было необходимым и правильным шагом на пути к технологической независимости, хотя сегодня и сохраняется некоторая несогласованность в действиях этих структур. Это объяснимо новизной задачи и широким кругом участников. Для того, чтобы добиться максимального эффекта от работы ИЦК, стоит присмотреться к такому варианту работы, как формат расширенных консорциумов, в составе которых должны быть обязательно сформированы архитектурно-продуктовый и проектный офисы, центры стандартизации и сертификации, рабочие группы с представителями ИТ-компаний и поставщиков по отраслевым доменам. Также следует обратить внимание на особую роль крупных заказчиков в структуре ИЦК. Они могут серьезно влиять на направления НИОКР и требования к индустриальным стекам, если сделают шаги навстречу вендорам через формирование гарантированного спроса на создаваемые решения с необходимыми функционально-техническими требованиями. Также на целях ИЦК может положительно сказаться формирование партнерств между заказчиками и ИТ-компаниями для поддержки экспорта созданных платформ, с последующим разделением доходов от продаж и поддержки в форме роялти или доходов СП».

Илья Массух, директор Центра компетенций импортозамещения в сфере ИКТ (АНО «ЦКИТ»), отметил открытость центра к работе с представителями индустрии:

«ИЦК и ЦКР создавались в период осознания того, что определенные сферы производства и услуг оказались вне процесса импортозамещения, и в 2022 году для многих отраслевых игроков наступил шоковый момент. Созданные центры находятся на разном уровне развития - в некоторых ИЦК решения проходят первые стадии разработки, в то время как в ЦКР представлены уже более зрелые продукты. Поэтому мы остаемся открытыми для сотрудничества с отраслевыми ассоциациями, а для участников ассоциаций готовы предоставлять подробную аналитику для детального понимания текущей ситуации с импортозамещением ПО».

Дмитрий Васильев, заместитель руководителя рабочей группы при ЦКР ERP/CRM, директор по развитию ERP-решений IBS, рассказал об итогах года для ЦКР ERP/CRM:

«За 2022 год экспертами ЦКР ERP/CRM проведена огромная работа по формированию подхода к импортозамещению ERP решений и консолидации усилий рынка по выработке требований для отечественных ERP систем. Сформирована система управления проектами и архитектурой, состоящие из методических материалов и курсов обучения для специалистов. Проведено масштабное тестирование ERP систем в рамках Лаборатории ERP+ программы Федерация. Планируется дальнейшие развитие программы и подключение к ней всех ИЦК, как источников требований к ERP системам».

Вторая пленарная сессия «Экспорт информационных технологий» была посвящена новой экспортной реальности и смене направлений для экспортеров российских ИТ продуктов и услуг. Валентин Макаров, президент РУССОФТ и модератор сессии, обратил внимание участников на то, что важно не упустить существующую сейчас для России возможность выхода в лидеры глобального рынка:

«В текущих условиях просто необходимо продвигать российские ИТ-решения и целые платформы в «дружественные страны», которые готовы перенять наш «ген технологического суверенитета». У России есть «окно возможностей» стать технологическим лидеров «Мира большинства» и эту возможность выхода в технологические лидеры нельзя упускать».

Андрей Безруков, президент Ассоциации экспорта технологического суверенитета, поддержал высказывание модератора и дополнительно сделал акцент на необходимости объединения с нашими союзниками в этом процессе:

«У России есть потенциал стать державой, проецирующей во внешний мир все великое вплоть до цифровых ИТ-продуктов. Таких держав в мире может быть 4-5, и далее уже между ними будет идти деление глобальной экономики.

Китай и Америка сидят на своих технологических базах, никого не пускают, и у России нет возможности к ним присоединиться. Поэтому только объединившись с другими потенциальными лидерами, мы можем совместно выходить на уровень Китая и Америки и даже опережать их. Индия и Иран являются нашими союзниками в этом направлении. Страны юга и востока ждут инициативы от нас, предложений, которые они смогут оценить и захотеть применить. Это проявление лидерства России, и если мы им не воспользуемся, то через 10-15 лет наши технологии полностью устареют».

О позиции экспорта и роли ассоциаций со стороны ИТ-компаний рассказал Сергей Ложкин, генеральный директор, PIX Robotics:

«Мы вступили в Ассоциацию только в этом году, и уже получили значимую поддержку сообщества и обмен опытом по темам импортозамещения ПО, развития умной роботизации, внедрения практических технологий искусственного интеллекта и многих других. Остается много важных вопросов, которые важно решать внутри ИТ-отрасли, привлекая другие сектора экономики и органы власти.

Сегодня мы много говорили о выходе на зарубежные рынки, делились своим опытом, так как видим в этом необходимое развитие для компаний, которое в первую очередь двигает вперед технологии в России. Постоянная конкуренция, новый взгляд на продукт - все это помогает строить глобальную историю на базе российского бренда».

Спикерами сессии «Экспорт информационных технологий» также стали:

· Андрей Безруков, заместитель руководителя аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

· Ярослав Городецкий, генеральный директор, CDNvidio

· Алексей Мудраков, руководитель проекта клиентской работы, АО «Российский экспортный центр»

· Андрей Окунев, директор «Медиалукс Софт» и председатель правления сообщества ISDEF

Пленарная сессия «Финансы и инвестиции» завершила деловую программу Общего собрания РУССОФТ 2023. Модератором сессии стал Павел Гудков, заместитель генерального директора Фонда содействия инновациям.

Владимир Заполянский, управляющий директор Positive Technologies, и Александра Мельникова, директор по связям с инвесторами ПАО «Софтлайн», как представители компаний, которые одни из немногих в ИТ-отрасли разместили акции на Московской бирже, поделились своими историями.

«Результаты размещения акций ПАО «Софтлайн», первой российской компании полностью закончивший реструктуризацию и вышедшей на IPO в 2023 году, полностью удовлетворили топ менеджмент и акционеров компании. Рынок ценных бумаг в России по-прежнему силен, а ИТ-сектор особенно интересен инвесторам. Бумага показала очень сильную динамику цены и рекордные объемы торгов. Мы благодарны инвесторам за доверие и продолжим делать все, чтобы его оправдать», - сообщила Александра Мельникова

Александр Павлов, генеральный директор РФРИТ, озвучил для участников действующие направления поддержки ИТ-отрасли, которые осуществляет фонд:

«На данный момент Фондом сформирован пул проектов по ключевым отраслевым потребностям. В первую очередь, мы поддержали проекты, которые стали результатами работы индустриальных центров компетенцией и консолидированного функционального заказа предприятий-лидеров отраслей экономики и разработчиков. Отдельно можно отметить востребованную программу по популяризации потребления российских софтверных решений. Мы уже опробовали её в пилотном периоде, и сейчас вместе с представителями крупных рекламных площадок, таких как Яндекс и ВК, дорабатываем с учётом потребностей ИТ-компаний».

Руслан Гайнанов, генеральный директор ТИМ ФОРС и основатель фонда «ТИМ ФОРС Альянс», познакомил аудиторию с форматом инвестирования в ИТ, которое идет из индустрии:

«Инвестиции является ключевым вопросом для многих предпринимателей. При этом у МСП нет достаточной готовности к классической процедуре выхода на рынок капитала. Альтернативный подход — это кооперативный актив с высоким потенциалом привлечения и приумножения инвестиций. Тому, кто сегодня успел воспользоваться «окном возможностей», сильно повезло».

В рамках сессии также выступили:

· Анатолий Аксаков, председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку, председатель Совета Ассоциации банков России
· Сергей Алимбеков, заместитель директора по технологическому развитию, ФРИИ
· Геннадий Марголит, сопредседатель Совета по инвестициям и биржам, АПКИТ
· Константин Паршин, вице-президент, исполнительный директор кластера информационных технологий Фонда «Сколково»

Программу мероприятия продолжила церемония награждения победителей Премии РУССОФТ. В качестве номинантов были представлены к награждению ИТ-компании, показавшие наилучшие результаты в 2022 году. С полным списком компаний-победителей можно ознакомиться по ссылке.

Общее собрание РУССОФТ 2023 торжественно завершилось выборами нового состава Правления и президента РУССОФТ. Валентин Макаров был переизбран в качестве президента РУССОФТ абсолютным большинством голосов. И таким образом, следующий год управление Ассоциации будут осуществлять 11 представителей компаний-участников РУССОФТ и президент Ассоциации Валентин Макаров. Познакомиться со всеми новыми членами Правления РУССОФТ можно по ссылке.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, Руссофт