Новый онлайн-сервис поможет врачам подбирать лекарства для пациентов

Запущен новый онлайн-сервис для врачей Clinrec – инструмент для быстрого поиска лекарственных препаратов и проверки их соответствия актуальным клиническим рекомендациям Минздрава РФ. Разработкой решения совместно занимались компании «Ланцет» и «ТехЛАБ» – представители фармацевтической отрасли и сферы цифрового здравоохранения.

Медицинская наука стремительно развивается, и коллективный опыт обогащается результатами новых исследований и экспериментов. Наиболее актуальные данные учитываются в клинических рекомендациях – документах, систематически разрабатываемых Министерством здравоохранения РФ: они содержат описание действий по диагностике, лечению и профилактике заболеваний и помогают врачам принимать правильные клинические решения.

Особое внимание в клинических рекомендациях уделяется информации, касающейся назначения пациентам лекарственных препаратов, наиболее эффективных в конкретной ситуации. Однако разнообразие торговых наименований препаратов даже с одним и тем же действующим веществом может осложнить работу врача на приеме, как и разветвленная система номинаций, используемая в фармацевтической отрасли. Кроме того, сведения о том, какие именно препараты одобрены Минздравом РФ и отражены в клинических рекомендациях, важны и тем специалистам, которые занимаются закупками и обеспечением в медицинских организациях.

Помочь врачу оперативно сориентироваться в многообразии препаратов и выбрать для назначения пациенту наиболее подходящие, призван новый онлайн-сервис Clinrec, совместно разработанный специалистами компании-дистрибьютора лекарственных средств «Ланцет» и IT-компании «ТехЛАБ» – разработчика сервисов цифрового здравоохранения.

«Совместно с коллегами из цифровой и фармацевтической отрасли мы разработали сервис, который помогает врачам проверять соответствие лекарственных препаратов актуальным клиническим рекомендациям Минздрава РФ», – рассказывает директор проектов IT-компании «ТехЛАБ» Дмитрий Семёнов.

Он поясняет, что для этого в сервис внесены данные из Регистра лекарственных средств России. Сама концепция сервиса принадлежит компании «Ланцет», которая, будучи одним из лидеров продаж в бюджетном сегменте фармацевтического рынка России, поставляющего лекарства и медоборудование, часто получала запрос на такой инструмент от врачей и специалистов медорганизаций, ответственных за закупки.

Непосредственно разработкой цифрового решения, призванного помочь в принятии клинических решений и оперативном обращении к актуальным клиническим рекомендациям, занималась IT-компания «ТехЛАБ» (г. Санкт-Петербург): ее сотрудники разработали веб-платформу, позволяющую быстро найти препарат по его торговому или международному непатентованному названию.

Сам сервис не является медицинским изделием и носит ознакомительный характер, однако он будет исключительно полезен для оперативного получения необходимой информации. С его помощью при поиске препарата пользователь может также уточнить его форму выпуска, дозировку и количество доз, таблеток или ампул в упаковке, название фирмы-производителя и самое главное – обратиться к актуальным клиническим рекомендациям по коду из Международной классификации болезней десятого пересмотра (МКБ–10). Для этого достаточно ввести название препарата или действующего вещества в строку поиска и нажать на кнопку «Начать».

«Наш сервис разработан в помощь врачам для быстрого принятия информированного решения о лечении, профилактике и реабилитации заболеваний, – подчеркивает генеральный директор компании «Ланцет» Ирина Ковальчук. – С помощью Clinrec они могут найти актуальные клинические рекомендации Минздрава РФ по применению конкретного лекарственного препарата всего за несколько секунд».

В настоящий момент сервис представлен в свободном доступе и уже может использоваться медицинскими специалистами.

Тематики: Web

Ключевые слова: веб-сервис, информационные технологии в здравоохранении