ОАО «РЖД» вошло в тройку лидеров по количеству полученных в 2022 году свидетельств о госрегистрации ПО

ОАО «РЖД» вошло в тройку компаний – лидеров по количеству полученных в 2022 году свидетельств о государственной регистрации программного обеспечения.

Федеральная служба по интеллектуальной собственности в марте опубликовала отчет «Роспатент в цифрах и фактах» по итогам прошлого года. Как следует из документа, ОАО «РЖД» зарегистрировало 297 программ для ЭВМ, благодаря чему холдинг вошел в топ-3 отечественных компаний. Лидерами также стали ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина и ГК «Росатом» с 328 и 130 программами соответственно.

По итогам 2022 года ОАО «РЖД» является правообладателем 2975 программ для ЭВМ. В основном это прикладное программное обеспечение, которое используется для решения разнообразных задач. Например, для составления графиков движения, диспетчерского управления, планирования поездной работы и управления парком подвижного состава. Также это программное обеспечение для систем управления локомотивов, электропоездов и других объектов железнодорожной техники.

Как отмечают в Роспатенте, курс на цифровизацию страны и независимость от других государств – фактор роста отечественных IT-разработок. С этим согласны и в ОАО «РЖД», обеспечивая технологический суверенитет страны, в том числе путем активного перехода на отечественное программное обеспечение. «Выход в лидеры показывает, какое внимание ОАО «РЖД» уделяет цифровой трансформации своей деятельности. На сегодняшний день зарегистрированные программы для ЭВМ составляют 68,5% объема портфеля интеллектуальной собственности компании. Учитывая постоянное расширение сферы использования цифровых технологий, доля программ для ЭВМ будет устойчиво расти», – отметил исполняющий обязанности начальника Центра инновационного развития – филиала ОАО «РЖД» Алексей Чернуха.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко 22 февраля этого года подписала постановление «Об обеспечении научно-технологического развития РФ в целях достижения технологического суверенитета». Как отмечается в документе, укрепление технологического суверенитета страны является одной из ключевых задач, решению которых в 2023 году необходимо уделить особое внимание при реализации мер по достижению национальных целей развития России на период до 2030 года.

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, РЖД